российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В самом центре Екатеринбурга жители протестуют против стройки рядом с историческими зданиями (ФОТО)

В Екатеринбурге из-за очередной застройки под угрозой разрушения оказались два исторических памятника – Дом купца Козицына и Дом старых большевиков. Жители этих зданий беспокоятся: фундамент домов не выдержит возведения объекта, а стройка, как это случается, может превратиться из малоэтажного дома в высотку.

О том, что во дворе их домов появится новостройка, жильцы квартала узнали случайно – хотели в рамках программы «1000 дворов» поставить на месте старого склада детскую площадку, а оказалось, что участок земли уже выкуплен. «Здесь стоит очень старый склад в аварийном состоянии, раньше он был столовой метростроя. На месте этого склада планировали поставить элементы благоустройства, это в начале года, весной было. И нам ответили, что земля под складом и склад проданы», – рассказал местный житель Павел Шведов. Чиновникам был направлен официальный запрос, из ответа следовало, что в нескольких метрах от их домов развернется стройка апартаментов, на 166 квадратных метрах предприниматель намерен возвести апартаменты с подземным паркингом и обустроенной территорией.

«Больше всего в этой ситуации возмущает цинизм. Нас даже элементарно не поставили в известность! А ведь речь идет о масштабных работах в непосредственной близости от исторических объектов, которую девелопер упорно пытается выдать за реконструкцию ветхого склада. Но как здесь будут жить дети и пенсионеры, когда наш двор заполонят экскаваторы, краны, бетономешалки и нелегальная рабочая сила из Средней Азии?! Как это все уместится на пятачке в 166 квадратных метров? Очевидно, что все возможные нормы будут нарушены еще на первом этапе, и мы просто останемся без двора», – комментирует представитель инициативной группы жильцов Ольга Горохова.

На этом месте планируют построить апартаменты

По мнению жильцов, их дома, исторические памятники, не выдержат новой стройки. Дело в том, что под зданиями проходит линия метро, и во время строительства линии фундаменты зданий были ослаблены, в стенах появились трещины. «Подвалы регулярно заливает вода, и памятники архитектуры могут не выдержать рытья котлована в непосредственной близости», – отмечают жители. Помимо этого, к месту будущего строительства фактически существует только один подъезд – и под слоем асфальта находится подвальное помещение, то есть под весом тяжелых грузовиков асфальт может попросту провалиться.

Единственный заезд во двор, внизу подвал

«Могу сказать, что на сегодняшний день пострадают здания или нет – это дело второстепенное. На сегодняшний день не решена ситуация по зоне охраны памятника, не выполнены основные мероприятия, чтобы обеспечить охрану. А пока не установлена зона охраны, нельзя говорить о строительстве. Мы (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, – прим. НР) будем вмешиваться и уже вмешиваемся. У нас не должны выдаваться разрешения до разработки зоны охраны», – прокомментировал председатель совета свердловского регионального отделения ВООПиК Олег Букин.

Жители исторического квартала за разъяснениями обратились в прокуратуру и в департамент градостроительства Екатеринбурга. В ответном письме за подписью тогда еще начальника департамента Михаила Вяткина подтверждается, что участок земли площадью 166 квадратных метров «предоставлен Давыдовой И. Г. в собственность за плату под существующее здание склада (литера B)». При этом в документе уточняется, что «администрацией города Екатеринбурга предоставление земельного участка по адресу: 8 Марта, 1, для строительства трехэтажного жилого дома не осуществлялось, разрешительная документация на строительство данного объекта не выдавалось». В ответе Верх-Исетской прокуратуры говорится, что эскизный проект на строительство проходит историко-культурную экспертизу, градостроительный план может разрабатываться только после успешного прохождения экспертизы в МУГИСО. Павел Шведов обратился к директору госохраны объектов культурного наследия МУГИСО Евгению Рябинину, ему ответили, что «вмешаться могут, только когда начнутся разрушения, так как зоны охраны вокруг наших объектов нет». «На мой взгляд, строительство просто недопустимо. Если эти мероприятия (историко-культурная экспертиза, – прим. НР) будут поручены нормальным специалистам – будет получен отказ. МУГИСО обязано вмешаться в вопрос, не дожидаясь, пока памятник начнет разрушаться, как это было с домом на улице Розы Люксембург, 8-10, когда памятник рухнул в котлован, чудом люди не погибли. Вмешаться необходимо уже на этом этапе», – уверен Олег Букин.

Эскиз будущих апартаментов

По словам членов инициативной группы, предпринимателя отсутствие необходимых разрешений и документов не останавливает. Г-жа Давыдова через своего представителя заявила жильцам: все документы готовы, вот-вот начнется стройка. При этом, как указано в ответе из прокуратуры, «Давыдовой И.Г. проводится согласование с собственниками помещений жилых домов … по вопросу строительства указанного объекта», но по факту никакого согласования не проводилось, жильцам прямо заявили: получаем историко-культурную экспертизу и начинаем стройку.

У местных жителей есть и еще одна причина для беспокойства: предприниматель выкупил участок земли в самом центре города, где гарантии, что трехэтажные апартаменты не преобразуются в итоге в новую высотку? Как уже было, например, в микрорайоне ЖБИ, где на одобренном одноэтажном магазине сделали надстройку в 24 жилых этажа.

Дом купца Козицына

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.14

Продав акции Кольцово, экс-директор КРСУ Филиппов сбежал во Францию?. / Екатеринбургскими полицейскими возбуждено уголовное дело по взрыву на Сыромолотова. / Артемовская УК заплатит четверть миллиона рублей за скрытность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках