российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2006 году свердловское правительство продаст 15 памятников истории и архитектуры

В 2006 году правительство Свердловской области планирует разрешить приватизацию 15 памятников истории и архитектуры. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства, министр по управлению госимуществом Алексей Молотков.

Продаже подвергнутся семь памятников в Екатеринбурге, пять – в Ирбите, два – в Невьянске и один в Нижнем Тагиле. По словам министра, это новое направление в деятельности министерства – процедура по реконструкции памятников истории архитектуры. С покупателями объектов будут заключаться договоры по охранным обязательствам. Кроме того, владелец обязан будет реконструировать здание. В документах даже прописывается, что должен представлять собой памятник после проведения ремонтных работ. Если при этом будут запланированы какие-то изменения в архитектуре, то они в обязательном порядке будут согласовываться с НПЦ по охране памятников истории и культуры и областным министерством культуры. «Для нас важно отремонтировать эти объекты и сохранить их первоначальный вид», – отметил господин Молотков.

В 2005 году был начат пилотный проект по приватизации трех памятников. Два из них находятся в Екатеринбурге (Добролюбова, 3, Горького, 7) и один в Ирбите. Однако, скорее всего, эти три памятника так и не будут проданы в этом году. «В Ирбите по установленной минимальной цене (3,5 миллиона рублей) не было ни одного заявителя, а в Екатеринбурге очень долго оформлялись землеотводы. За продажу этих объектов МУГИСО планировало получить 14,6 миллиона рублей, в следующем году за 15 памятников – более 30 миллионов рублей», – пояснил министр.

Перед продажей памятники оцениваются по специальной методике. Определяется их минимальная цена вместе с выделенным землеотводом. В ходе торгов цена, по мнению Молоткова, должна возрасти в несколько раз. Все вырученные от продажи средства будут направляться на реконструкцию других памятников.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.12.05

Снегопад в Москве: кошмар на дорогах, кошмар в метро. / В Свердловской области документы на землеотводы выдаются с нарушением сроков. / Свердловская область докупила 15 процентов акций «Уралсевергаза». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках