российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приближенные Куйвашева затевают реформу свердловского правительства

В Свердловской области задумана новая реформа правительства. Она предполагает смену ряда ключевых членов кабмина. В двух словах – свердловчан хотят поменять на выходцев из Тюменской области. Автором реформы называют губернаторского советника Анатолия Гайду. По сведениям агентства, смысл новаций – ослабление позиций премьера Паслера, замена членов кабмина по принципу личной преданности. В «желтом доме» не отрицают задуманного, но просят тайм-аут для комментариев.

Сиеста в «желтом доме»

Уже который месяц личные позиции главы Свердловской области Евгения Куйвашева падают в рейтингах. Еще какое-то время назад стало казаться, что сознанием Евгения Куйвашева манипулируют, что губернатор не всегда видит реальное положение. Выглядело все так, словно Куйвашева специально затачивают на позитив, отрицание проблем и на то, что кадровые и политические решения не подразумевают оперативности. В общем, внутри резиденции губернатора Свердловской области началась своего рода сиеста – и такой режим работы, очевидно, сильно затянулся. Примеров, как в сознание первого лица области намеренно загоняли удобные для окружения (и вредные для него лично) тезисы, – достаточно. Это и раскачивание в прогубернаторских СМИ темы о досрочных выборах, которые якобы нужны Куйвашеву в сентябре (идею в Кремле отвергли), и навязанная ему фактически травля сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, что было удобно местным единороссам и эсерам, но вовсе не губернатору. Ведь эти навязанные кампании и войны заканчивались одинаково – Куйвашева делали чьим-нибудь политическим врагом, но победителем он ни разу не был, всякий раз теряя авторитет.

Самосохранение Гайды

Сейчас, по сведениям «Нового Региона», скроили новый план, который должен будет уверить Евгения Куйвашева в том, что будто бы он хозяин положения. Автор идеи – невероятно быстро усиливающийся в политическом плане советник губернатора на общественных началах Анатолий Гайда. Внешне план выглядит как реформа правительства Свердловской области, но на деле таковой может и не быть. По крайней мере, истинные причины кадровых перемен пока никто объяснить не может, а будет ли толк – пока не ясно.

Согласно планам «желтого дома», из правительства должен быть уволен первый вице-премьер Владимир Власов. Это чиновник с прочным свердловскими корнями и серьезным авторитетом, наработанным за долгие годы работы в правительстве. Власова знают на всех уровнях власти – от муниципального до федерального. Очевидно, что такие люди в кабмине порой незаменимы – выезжая на места, они разруливают проблемы, так как воспринимают их как свои. «Куйвашев лично встречается с главами очень мало. Теперь Гайда убеждает его в том, что Власова нужно уволить, сделав первым вице-премьером Азата Салихова (выходец из Тюменской области, – прим. НР). Предполагаются и другие кадровые решения. Минстрой хотят отдать Валентину Грипасу (тоже тюменец), скорее всего, будет уволен министр энергетики Николай Смирнов. Это тоже задумка Гайды, который навязал Смирнову в качестве заместителя своего сына, – рассказывает один из областных чиновников. – При этом мы все прекрасно знаем, что у нас на ключевые должности министры теперь годами не назначаются! Фактически речь идет о том, что поручения Куйвашева просто умирают».

По словам собеседника «Нового Региона», в реформаторские задумки Гайды даже не посвящают председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. Он, конечно, в общих чертах в курсе запланированных преобразований, но лично с ним ничего вообще не согласовывается. По понятным причинам Паслеру, как главе кабмина, все сильно не нравится. «Дошло до того, что все заместители министров с подачи Гайды назначались без согласования с Паслером. Это в голове не укладывается!» – подтверждают сказанное в «белом доме».

«Белый дом» недоумевает

Тем временем внутри органов областной власти курсирует мнение, что «Куйвашев скоро уйдет». «На этот тезис, на фактическое выталкивание губернатора, работают сразу несколько сил. Некоторые на это фактически работают», – соглашается еще один чиновник. Он также подтверждает данные о революционных задумках. «То, что судьба Смирнова под вопросом – это правда. Если честно, мы даже не понимаем, что происходит. Это какое-то разрушение!» – добавляет он. По мнению ряда госслужащих, сама идея реформы и ее начало могут свидетельствовать о том, что Анатолий Гайда ищет способ еще больше укрепиться на вершине власти. Или же занять официальное положение в резиденции. Последнее, впрочем, не факт, – возможно, Анатолия Войцеховича больше устраивает статус советника на общественных началах. Сегодня «Новый Регион» обратился к нему с вопросом – о причинах и сроках реформы. На что Гайда указал, что «не является сотрудником резиденции». Он не стал отрицать, что в правительстве будут перемены, но попросил тайм-аут для разъяснений.

Добавим, что никто пока не знает, как на реформирование отреагирует премьер-министр Паслер. Некоторые считают, что навязанные правила игры главу кабмина вряд ли устроят. И не улучшат работоспособности правительства, как и межличностные и деловые отношения его членов. В самом «белом доме» замечают, что слухов вокруг будущей реформы сейчас ходит много. «Как и вариаций насчет формата этой реформы. Губернатор считает, что в провалах по некоторым направлениям, например, в строительстве, виноваты правительство и министерства. А реформа – это очередная охота на ведьм», – замечает еще один госслужащий.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.07.14

Свердловская прокуратура начала масштабную борьбу с интернет-торговлей алкоголем. / Представлять Средний Урал в Севастополе будет рябина. / Краснотурьинские «медведи» определились с кандидатом на ближайшие выборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках