российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Безногому таксисту дали две недели на выкуп дома Если до 5 августа он не внесет деньги, его семью выставят на улицу

Историю безногого инвалида, который подрабатывает в такси, знают многие свердловчане – мужчина, несколько лет назад переехавший вместе с семьей в село под Невьянском, в старенькую избушку, теперь может оказаться на улице. Дочь владельца дома, который напортачил с документами, по суду требует оплаты за здание. Служители Фемиды встали на ее сторону – у пенсионера осталось две недели на то, чтобы собрать нужную сумму.

Очередной драмой может закончиться невнимательность свердловчан при оформлении документов на жилье. Речь идет о Викторе Южакове, 65-летнем пенсионере, который в результате заболевания сосудов оказался безногим – обе конечности ему ампутировали несколько лет назад, после чего семья переехала в село Конево из города Невьянска, чтобы мужчине было легче передвигаться. Виктор Васильевич нашел дом, выставленный на продажу, старенькая избушка продавалась за 100 тысяч рублей. С владельцем о сделке договорились, Южаковых тут же прописали в доме, но деньги продавец сразу не взял, поскольку не были готовы документы, и пропал. Новые обитатели в течение семи лет пытались выйти с ним на связь, но безуспешно. Вместе с тем дом они восстанавливали как свой, сам Виктор Васильевич, несмотря на инвалидность, работал (и работает сейчас) таксистом на купленной в кредит «девятке», его жена трудится в подсобном хозяйстве. За счет этого выживает не только чета Южаковых, но и их дочь с четырьмя детьми.

Весной этого года появилась дочь хозяина, которая потребовала выплатить за дом деньги. Правда, уже не оговоренные 100 тысяч, а 650 тысяч рублей. Позже цена выросла до 800 тысяч. Переговоры ни к чему не привели, начались суды. Последнее заседание состоялось 25 июня. В результате тяжбы стороны заключили мировое соглашение: до 5 августа Южаковы должны выкупить дом по цене 750 тысяч рублей. Если этого не произойдет, семью выгонят с 1 сентября. Податься им некуда – администрация Невьянского района предлагала пенсионеру пару вариантов, две полуразвалившиеся избушки, непригодные для жилья. Кроме того, в апреле этого года глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обещал помочь Южаковым – и подыскать им дом в Быньгах, но, очевидно, этого не произошло. Семья надеется теперь лишь на помощь добрых людей. «Я всегда работал и с трудностями справлялся сам, всегда считал и считаю, что все в моих руках! Нам, старикам, мало надо – был бы свой угол, да чтобы у внуков все было хорошо. Хочется внуков поднять, да в люди вывести, без нашей помощи им совсем тяжко придется, – приводит слова Виктора Южакова православная служба «Милосердие». – Обращаюсь к вам с просьбой помочь в сложившейся жизненной ситуации. Очень надеюсь на поддержку простых добрых людей. А больше нам надеяться не на кого».

Необходимо отметить, что с начала того, как история попала в СМИ, Южаковым удалось собрать 233 тысячи рублей – все это помощью обычных граждан. Однако этой суммы, увы, недостаточно – необходимо добрать еще более полумиллиона рублей. Подробнее о сборе денег можно узнать здесь.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.14

Областные коммунальщики приняли участие в «Иннопроме». / Уральские студенты вспомнили изобретения Жюля Верна и Герберта Уэллса. / В Каменске-Уральском появилась «скамья примирения» для влюбленных (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках