российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область ждет еще сотню беженцев: возможно, будет спецборт МЧС

В ближайшее время в Свердловскую область ожидается прибытие еще около сотни беженцев с Украины. Планируется и формирование спецборта с переселенцами. Пока работают пункты временного размещения в двух городах – и крупнейший из них финансируется из средств предпринимателя, вопрос о выделении областных денег не решен.

«Ежедневно на территорию Крыма прибывает порядка 200 беженцев и юго-восточных регионов Украины. С 23 июня все переселенцы централизованно самолетами вывозятся на материковую часть России. Чаще всего людей перенаправляют в Воронеж, Курск, Минеральные Воды, Осетию, Ярославль, Астрахань, Рязань, Тулу, Смоленск, Иваново. Регионы, готовые разместить у себя беженцев, отправляют соответствующие заявки в МЧС, после чего формируется борт в этот регион», – об этом шла речь на заседании президиума Госсовета Крыма.

Формирование такого борта планируется и для Свердловской области. «Регионы сообщают, кто сколько может принять человек, и исходя из этого МЧС заказывает борт. По Свердловской области, возможно, такое будет. Вообще, планируется, но когда будет – пока неизвестно», – рассказала корреспонденту НР пресс-секретарь ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова. По словам замдиректора ДИП губернатора Юлии Прытковой, пока в область такого полностью скомплектованного рейса не прибывало.

Информацию о том, что данные по количеству беженцев, которых готов принять Средний Урал, уже переданы, подтвердили в департаменте информационной политики губернатора. «Каждый регион сообщает в Москву о своей готовности к приему переселенцев, на федеральном уровне решается, кто, когда и сколько будет принимать. С начала года в регион приехало порядка 1300 человек, большинство остановились у родственников. У нас работают два пункта временного размещения, 75 человек находятся в Каменске-Уральском, из них 30 – дети. В Нижнем Тагиле – два человека», – прокомментировали в департаменте информполитики губернатора.

Сегодня при участии вице-премьера свердловского правительства Якова Силина в областном правительстве проходило совещание по вопросам помощи пребывающим с Украины. «Во-первых, речь шла о том, что ожидается прибытие около 100 человек в ближайшее время, решались социальные вопросы, вопросы организации и размещения. В каждом ведомстве разрабатываются памятка или информационный бюллетень, работает горячая линия», – рассказали в департаменте. Еще два вопроса, которые обсудили на совещании, касались предоставления нуждающимся переселенцам средств реабилитации для инвалидов и выделения мест в группах кратковременного пребывания для дошкольников. По вопросу выделения средств на питание и проживание переселенцев в ДИПе посоветовали обратиться в муниципалитеты, но заверили, что «механизмы финансирования всех мероприятий прорабатываются, люди голодными не остаются».

«Главный вопрос – трудоустройство беженцев. Этим сейчас вплотную занимается городской штаб, совместно с предприятиями, предпринимателями и центром занятости населения», – передает пресс-служба администрации Каменска-Уральского слова мэра города Михаила Астахова. Вопросами же питания и проживания озаботился один из предпринимателей. «Пока деньги дает предприниматель. Говорят, что рассматривается вопрос о выделении их из областного бюджета, что-то звучало об областном фонде Паслера, но когда это будет?» – поделилась главный специалист пресс-службы города Надежда Кузнецова.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.14

Куйвашев официально объявил о реформе свердловского правительства. Она пройдет в модном режиме блицкрига – до 1 августа. / Полицейские прикрыли интернет-магазин тяжелых наркотиков, работавший с 2012 года. / Куйвашев о Новодворской: «Не знаю, не читал, но раз Путин сказал…» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках