российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Formika победила Куйвашева и детей, лишив последних интереса к Иннопрому

В этом году сотни свердловских семей были разочарованы. Посещая Иннопром-2014 в заключительный день выставки, они обнаруживали, что из формата исчез популярный «детский день». Еще весной победила новая концепция организаторов – мероприятия для детей не настолько важны, чтобы тратить на них силы, время и деньги. Губернатор Евгений Куйвашев сегодня подтвердил «Новому Региону»: все было именно так, и, возможно, в 2015 году интерес детей к Иннопрому вернут.

«У нас был серьезный спор с компанией Formika, с оргкомитетом, по поводу того, в каком формате делать «детский день». Скажу откровенно, я остался при своем мнении, что нужны и детские аттракционы, и все остальное. И, скорее всего, в следующем году мы это сделаем. Но на тот момент организаторы меня убедили, что тема выставки – именно робототехника, там будут представлены конструкторы», – такую аргументацию от «Формики» привел Куйвашев. Почему это является поводом для отмены детского дня, губернатор не пояснил. Но признал, что раньше на Иннопроме были площадки, где дети могли своими руками собрать робота, например. «Наверное, это было бы правильно, чтобы сконцентрировать внимание школяров. Я обязательно возьму на вооружение ваш довод по поводу возвращения «детского дня». Думаю, что в следующем году мне удастся убедить «Формику» в нужности его проведения и сконцентрировать для этого нужные ресурсы», – добавил губернатор.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», детский день существовал с самого начала основания Иннопрома. По традиции это был заключительный день работы выставки. С инновациями знакомили воспитанников детдомов, интернатов, кадетских школ и просто уральские семьи – всех желающих и интересующихся. Этот подход исповедовал экс-губернатор Александр Мишарин, который считал: Иннопром ценен еще и тем, что там можно провести время всей семьей. В те времена под детскую тематику отводился целый павильон. Там шли мастер-классы по роботехнике, проводились мероприятия наподобие «Анимации», «Аквариума» или «Феерии мыльных пузырей». Также специально для детей в 2010 году на Иннопроме, например, выступал музыкант и телеведущий Александр Пушной.

В этом году многие ожидали чего-то подобного. Но приезжая в субботу в ВЦ «Екатеринбург-Экспо», не находили полюбившейся площадки. Для некоторых это стало неприятным открытием. «Не знала, что детский день отменили – это была прекрасная идея», – пишет одна из пользовательниц соцсетей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.07.14

Турнир косарей на Среднем Урале: дождь, самовар на базе мотоцикла и колоритные костюмы (ФОТО, ВИДЕО). / Каждого четвертого жителя России могут заставить платить за полис ОМС. Минфин предложил возложить часть расходов на неработающее население. / Окружение Куйвашева распускает слухи. Про Путина – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках