российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловский облсуд направлено дело соратников Федулева, устраивавших ликвидацию конкурентов и свидетелей

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Валугина и Эдуарда Новикова. По версии следствия, они принимали участие в ряде преступлений, совершенных преступной группой под руководством скандально известного рейдера Павла Федулева.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, весной 1995 года Валугин организовал убийство предпринимателя Андрея Якушева, который являлся конкурентом Федулева по бизнесу. Потерпевший был застрелен возле своей квартиры в присутствии супруги и малолетней дочери.

В 2005-2006 годах он принял участие в рейдерском захвате активов ОАО «Уральский завод бытовой техники» стоимостью 346 млн рублей, долей в уставном капитале ООО «Актай-М» и ООО «Вагран», а также прав на имущество названных фирм общей стоимостью около 267 млн рублей. Кроме того, в указанный период времени Валугин совершил покушение на мошенничество, направленное на приобретение прав на активы ОАО «КомпаньонПром» стоимостью около 73 млн рублей.

С декабря 2005 года по январь 2006 года Валугин, действуя в составе организованной группы, организовал убийство по найму двух участников группировки Федулева, занимавшихся юридическим прикрытием сделок по отчуждению имущества. Эти преступления были совершены в целях сокрытия следов рейдерской деятельности.

«Кроме того, в январе 2006 года Валугин и Новиков, действуя в составе организованной группы, участвовали в убийстве еще одного члена группировки Федулева, также совершенного в целях конспирации. Уголовное дело расследовалось следственным управлением СК России по Уральскому федеральному округу», – отмечают в ведомстве.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский областной суд.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

FIFA намерена сократить количество стадионов ЧМ-2018 до десяти. / 15 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Formika победила Куйвашева и детей, лишив последних интереса к Иннопрому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках