российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Берите отгулы: на Среднем Урале потеплеет только на два дня Больше лета не будет

Остаток лета для жителей Свердловской области окажется таким же неудачным по погодным условиям, как и первая его половина. В июле ожидается несколько теплых дней, в августе особой жары ждать не приходится, но, возможно, осень порадует бабьим летом.

Такой неутешительный прогноз дал сегодня на пресс-конференции начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Александр Серебрянский. Он напомнил, что в апреле метеорологи предсказывали нормальное, теплое лето, но ожидания не оправдались. «Май был на 3,4 градуса теплее среднестатистического, 25-30 градусов отмечалось при дефиците осадков. Июнь был холоднее, 25-30 градусов было только четыре дня. Вообще в среднем было 16,3 градуса, это в норме, но субъективные ощущения – было прохладно, так как было пасмурно, шли дожди. Июль – достаточно прохладно. Стоит сказать, что прогноз можно давать только на 5-7 суток ближайших, остальное – скорее предварительные консультации с точностью 40-60 % максимум», – напомнил о начале лета синоптик.

Он рассказал, что такая погода с дождями, низкими температурами и даже снегом в горных районах – явление «редкое, но не необычное». «Мы подняли архивы, было зафиксировано два случая: в 1912 в Верхнем Тагиле и Красноуфимске было (снег в июле, – прим. НР), в 1914 – в Кыштыме. В этом году ворота для циклона и холодных ветров с Северного Ледовитого океана открыты. Там хоть и лето, но, согласитесь, вода в Северном Ледовитом океане холодная», – отметил Александр Серебрянский. По его словам, причина похолодания этим летом – нетрадиционный путь циклона, который пришел с севера. Сейчас пришел теплый сектор циклона, в перспективе – несколько теплых дней.

«16-17 июля будет комфортная погода, могут быть дожди, грозы. Завтра температура ночью будет 9-14 градусов, днем 21-26. 17-го будет уже 17-22 градуса. Это, прежде всего, в районе Екатеринбурга, на севере будет немножко похолоднее. С 18 июля – тенденции к похолоданию, ожидаются дожди, днем будет 10-15 градусов, ветер порядка 10-15 м/с. Солнышко будет радовать не очень долго», – поделился неутешительным прогнозом синоптик. По его предсказаниям, в августе среднесуточная температура воздуха продержится около нормы: 13-15 градусов, без сильных осадков. «Я думаю, что все-таки будут еще в области теплые дни, хотя, может, и не сильно жарко», – отметил Александр Серебрянский. А вот бабье лето, по его мнению, у нас будет: «Потому что оно должно быть. Будем надеяться, что следующее лето будет жарче».

«Вот эти выходные оказались немножко не в то время, давайте попробуем дождаться следующих, которые, возможно, будут лучше. Может, мы это чем-то заслужили», – пошутил в завершение прогноза Александр Серебрянский.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

В Свердловской области восстановили линии электросетей, поврежденные сильным ветром. / Вынесен приговор экс-прокурору Алексею Карпову: 20 лет колонии строгого режима. / Медсестра, радистка или пианистка – какую военную форму готовы надеть свердловчанки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках