российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пассажиры «заминированого» аэропорта «Кольцово» ждали своих рейсов в Доме культуры, – подробности

Почти шесть часов продлилась накануне проверка территории аэропорта «Кольцово» после поступления сразу двух звонков о «минировании» вокзала.

В 17 часов 23 минуты по местному времени в городе Талица по телефону «02» позвонил мужчина и сообщил о том, что аэропорт «Кольцово» заминирован. Это сообщение оперативно было передано в правоохранительные структуры Екатеринбурга и в аэропорт. Служба авиационной безопасности аэропорта срочно начала эвакуацию пассажиров. Все люди были выведены из зданий на привокзальную площадь на безопасное расстояние. В течение трех часов все помещения аэровокзала и периметр аэродрома были тщательно досмотрены. К этому было привлечено спецподразделение госпредприятия «Вымпел» с собаками, но никакого взрывного устройства не было обнаружено.

Все потребовавшееся на проверку аэропорта время большинство пассажиров задержанных рейсов в Москву и Самару провели в Доме культуры авиаработников «Кольцово», куда они были доставлены на автобусах аэропорта. Здесь им были предложены горячие напитки и бутерброды, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Кольцово». На привокзальной площади, где оставались некоторые пассажиры и куда прибывали встречающие, также можно было согреться чаем и кофе.

В 20 часов 30 минут аэропорт вновь заработал. Оперативно были отправлены задержанные рейсы, обслужены рейсы, прибывших из Бангкока и Москвы, пассажиры которых ожидали завершения проверки в самолетах. В результате пассажиры бангкокского рейса провели в самолете около трех часов (им, как прибывшим из-за границы в обязательном порядке надо было пройти таможенный досмотр), а московского – около часа. «Москвичей» вывели из самолета и на специальном автобусе доставили на привокзальную площадь.

После того, как аэропорт заработал в нормальном режиме, в 21 час 20 минут на телефон «01» в Екатеринбурге поступил еще один звонок о минировании аэропорта. На этот раз, по оперативным данным, позвонил подросток и сообщил, что аэропорт заминирован. На уточняющий вопрос дежурного о том, какой именно аэропорт, подросток заявил «Догадайтесь сами» и бросил трубку. Повторная комплексная проверка «Кольцово» закончилась в 22 часа 50 минут. После этого аэропорт заработал в обычном режиме.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.12.05

В «Кольцово» задержаны вылеты трех рейсов. / Прокуратура признала незаконным передачу Нижневыйского водохранилища частному предпринимателю. / Спикер парламента Украины отказался читать газету «Аргументы и факты». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках