российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава МУГИСО Алексей Молотков прокомментировал ход подготовки к передаче муниципальных учреждений в областную собственность

С 1 января 2006 года в Свердловской области начнется реализация федерального закона № 131 о местном самоуправлении. До этого времени в собственность области должно быть передано 405 муниципальных учреждений, в том числе 187 социальных, 140 образовательных и 69 объектов здравоохранения, и около 300 тысяч объектов движимого и недвижимого имущества.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председатель областного правительства, министр по управлению госимуществом Алексей Молотков, таким образом, в реестре областной собственности будет более тысячи учреждений. 1 января 2005 года было только 400. В течение следующего года правительство должно определиться с оптимальным количеством областных объектов, исключив дублирование функций. Скорее всего, 150-100 учреждений будут реорганизованы, присоединены к другим, а некоторые, возможно, ликвидированы. Сумма финансирования переданных учреждений останется на прежнем уровне. Чтобы получить эти деньги переданным МУ нужно будет перерегистрироваться в налоговых органах и внести изменения в свои уставы.

По 54 учреждениям возникли проблемы с передачей их в областную собственность. Муниципалитеты не хотят расставаться со зданиями, в которых они расположены. И пытаются совершить с этой недвижимостью те или иные сделки. Хотя, по закону все сделки с этими объектами запрещены с 3 октября 2003 года. «Мы не хотим, чтобы повторялась история подобная той, которая произошла с учреждением социального обслуживания населения в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Там социальных работников переселили из хорошего помещения в аварийное здание», – говорит господин Молотков.

Недовольны действиями муниципальных властей и сами работники передаваемых учреждений. Так, в областное министерство общего и профессионального образования поступило письмо администрации, педагогического коллектива, родителей учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 101 для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Верх-Исетского района Екатеринбурга с жалобами на действия городских властей. В письме сказано, что за полтора года школа подвергается второй ничем необоснованной реорганизации. Дело в том, что в прошлом учебном году учебное заведение готовилось к лицензированию: были затрачены большие денежные средства на реконструкцию здания, получены положительные заключения госпожнадзора и санэпиднадзора, подготовлен необходимый пакет документов. Однако в мае городское управление образования приостановило подписание соглашения о закреплении за учреждением имущества на праве оперативного управления и отказалось представлять его к лицензированию. Вместо этого коррекционную школу №101 присоединили к подобному учреждению №73, расположенному в ветхом здании 1936 года постройки. Теперь, согласно проводимой реформе, региону отойдет школа №101, но без ее реконструированного здания.

Министерство общего и профессионального образования в связи с реорганизацией школы № 101 и ее переводом в здание школы № 73 заявило, что действующее законодательство не позволяет государственному органу управления образованием отменить решение муниципального органа.

Здание, расположенное на ул. Готвальда, в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей, в собственность Свердловской области до сих пор не передано. И вопрос об его использовании будет решаться после 1 января 2006 года.

Алексей Молотков в свою очередь выразил уверенность, что все проблемы с передачей зданий будут решены в рабочем порядке.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.12.05

Пассажиры «заминированого» аэропорта «Кольцово» ждали своих рейсов в Доме культуры, – подробности. / В «Кольцово» задержаны вылеты трех рейсов. / Прокуратура признала незаконным передачу Нижневыйского водохранилища частному предпринимателю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках