российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВИЧ-инфицированные в Свердловской области получили запас лекарств до конца года

Проблема дефицита лекарств для ВИЧ-инфицированных пациентов в Свердловской области решена, по крайней мере, до второго квартала 2015 года. Сегодня в региональный центр по борьбе со СПИД поступила партия препарата «Никавир» в необходимом объеме – запас сделан до декабря.

Напомним, о недостатке препарата «Никавир», который в основном назначается ВИЧ-инфицированным беременным женщинам и детям, стало известно на прошлой неделе. Причем проблема возникла после 1 июля – до этого свердловские пациенты не испытывали недостатка в лекарствах, в отличие от других регионов России. Как рассказали «Новому Региону» в областном центре по борьбе со СПИДом, сложности возникли из-за того, что в этом полугодии рост числа пациентов, нуждающихся в лечении, увеличился на 11% по сравнению с прошлым годом. Как следствие, увеличилась потребность в закупе отдельных препаратов. При расчете необходимых препаратов на 2014 год учитывалось увеличение числа пациентов, нуждающихся в лечении, но «действительность превзошла ожидания», говорят в медучреждении. В течение двух июльских недель «Никавир» выдавался всем пациентам на один месяц. Однако запас лекарств в медучреждении должен быть сделан минимум на три месяца, что и вызвало определенное беспокойство.

К счастью, ситуация разрешилась благополучно. Сегодня, областной центр СПИДа получил препарат «Никавир» в необходимом объеме. Новая поставка позволит бесперебойно обеспечивать пациентов и в настоящее время, и в дальнейшем. Кроме того, в областном минздраве рассматривается вопрос о проведении дополнительных аукционов на сумму экономии по итогам закупа в 2014 году. Также начата работа по анализу заявок на 2015 год для заблаговременного объявления аукционов.

В целом, в Свердловской области ведется планомерный закуп антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, отмечают в центре. Врачи обещают, что

все нуждающиеся в лечении пациенты получат его. На сегодняшний день на терапии находятся больше 13 тысяч свердловчан.

Ссылка по теме:

В Свердловской области ВИЧ-инфицированные могут остаться без необходимого препарата >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

Развращавшего малолетних братьев электромонтера отправили в колонию на 15 лет. / Екатеринбург заканчивает принимать заявки на конкурс на самую красивую и благоустроенную территорию. / Около 13 тысяч детей уже отдохнули в загородных лагерях Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках