российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы хотим с Чебурашкой-Который-Ищет-Друзей служить в артиллерии» Уральцам хоть в стройбат, лишь бы поближе к дому

Свердловские военные подвели итоги первого полугодия по набору контрактников. Из-за увеличения довольствия количество желающих работать в армии существенно возросло. Правда, свердловчан не привлекают дальние странствия или военные подвиги, им все равно – ВДВ или стройбат, лишь бы поближе к дому.

Как рассказал сегодня заместитель начальника отдела подготовки и призыва на военную службу Военного комиссариата Свердловской области Евгений Сороковский, план от Минобороны РФ на 2014 год по набору контрактников в регионе – 2000 человек. «Мы уже выполнили его наполовину, – сказал Сороковский. – В прошлом году тоже было чуть больше двух тысяч человек, а в позатом году – всего 700 человек. Сейчас граждане идут с большим удовольствием, чем раньше. Это связано с тем, что увеличилось довольствие, улучшилось отношение командиров воинских частей к контрактникам, улучшились бытовые условия и так далее».

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту ЦВО Виталий Елагин отметил, что отбор граждан на контрактную службу ведется по строго регламентированным критериям. «Человек должен быть годен или ограниченно годен к службе, ему должно быть от 18 до 40 лет, образование – не ниже среднего, но для отдельных должностей допускается 9 классов школы», – пояснил он, отметив, что также претендентов на службу проверяют на психологическую устойчивость и физическую выносливость.

По словам Сороковского, контингент контрактников значительно улучшился. «К нам стали приходить граждане, которым надо не перебиться год-другой, а которые хотят построить военную карьеру. Раньше же к нам приходили те, кто не имел постоянного места работы», – пояснил представитель военного комиссариата области.

По его словам, это связно также с ростом зарплаты. «Средняя зарплата контрактника 22 тысячи по Екатеринбургу – это для тех, кто только пришел, без премий, без надбавок за выслугу лет. Человек, отслуживший больше пяти лет, получает около 50 тысяч в месяц. Плюс бонусы в виде военной ипотеки, возможности бесплатно получить высшее образование, не сдавая экзамены, отпуск от 30 дней, оплата проезда к месту отдыха, и так далее», – сказал г-н Сороковский.

Кстати, с удовольствием на контрактную службу идут и иностранцы – в основном, представители ближнего зарубежья. В отличие от срочной, такая форма взаимодействия разрешена российским законодательством. В основном, это киргизы и таджики. «Никакой дискриминации нет, равно как и преимуществ, например, для граждан РФ. Нам пока важно создать ажиотаж, да и нет такого, чтобы два человека пришли на одну должность, а мы кому-то отказали», – пояснил Евгений Сороковский.

Что до выбора родов войск, то для контрактников Свердловской области это не так уж важно, отмечают представители ЦВО. «Когда человек к нам приходит, у него в приоритете стоят вопросы о заработке и о территории, где ему придется нести службу. В основном, все хотят здесь, поближе к дому. Конечно, бывает, что приходит к нам десантник, который хочет служить по контракту только в ВДВ. Или, наоборот, человек отслужил срочную в мотострелковой части, а хочет быть подводником. Тут уже смотрят на уровень его физической подготовки, на степень годности – только категория «А», на психологические показатели, и если все это позволяет переквалифицироваться на другой род войск, то мы, конечно, идем навстречу», – пояснили Сороковский и Елагин.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

Из-за ЧП в московском метро, возможно, проведут дополнительную проверку в екатеринбургском. / Свердловские депутаты и губернатор собрались в Крым. / ВИЧ-инфицированные в Свердловской области получили запас лекарств до конца года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках