российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо пляжа и пива – здоровье и ремонт. Уральцы ищут плюсы в прохладном лете

По сообщениям синоптиков, на Среднем Урале этим летом будет буквально несколько теплых дней. Опечаленные холодным летом, повод для оптимизма уральцы ищут во всем: говорят о снижении числа лесных пожаров и радуются наконец-то найденному времени на мелкий ремонт.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной метеоусловиям на Урале, начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Александр Серебрянский рассказал, что в июле в области ожидается несколько теплых дней. В августе будет относительно тепло, но настоящей летней жары не ожидается. С другой стороны, отметил синоптик, то, что плохо людям, может быть хорошо в более глобальном плане. «Гораздо меньше лесных пожаров, нет засухи, нет дефицита воды», – отметил Александр Серебрянский.

С тем, что плохая погода имеет свои преимущества, согласны и медики. Главный невролог Министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Алашеев рассказал, что, по данным научных исследований, в целом по миру изменение климата на здоровье граждан не влияет, но в каждом этносе находятся какие-то свои факторы. «Что касается нашего региона, стопроцентной зависимости мы не видим. Но в прошлом году было зафиксировано более 22 тысяч острого нарушения мозгового кровообращения. Ишемические атаки – 10 % пришлось на сентябрь, переходный месяц. Ишемические инсульты – 10 % пришлись на июль, по всей видимости, это связано с жарой и работой в саду. Кровоизлияния – много в апреле, тоже переходный сезон, начало посевных работ в садах», – прокомментировал Алашеев. При этом традиционно всплеск обращений к медикам бывает в сильную жару, при похолодании такого наплыва пациентов в больницах нет. Так, по количеству обратившихся в неотложном состоянии, по словам невролога, в последнюю неделю наблюдалось затишье.

Плюсы в нелетних погодных условиях пытаются отыскать и более здоровые горожане. Многие в дождливые выходные занялись мелким ремонтом по дому и покупкой нужных вещей. «Люстру подобрал, прикрутил», «Погода козел – я зато в ОК выбралась наконец холодильник забила купила мультиварку, так что полезные выходные получились», «Год не мог плинтус прибить, наконец руки дошли», – пишут горожане на форумах. Кое-кто решил удариться в спорт: «Просто погода кайф, едем со спортзала. Кайфучечеки кайфушечки». Других, наоборот, охватила апатия: «Уселась на диване ждать погоду. вот прямо с места не сдвинусь, пока не потеплеет» (пунктуация и орфография авторские). Некоторые радуются тому, что руки и спина не успели обгореть, а кататься на велосипеде хоть и мокро, зато не жарко.

Часть горожан устала искать преимущества холодной погоды и вспомнила о менее спортивных «хобби»: «А так то погода просто шепчет – займи и выпей...», «Чет не знаю что делать за пивом идти лень – погода ж***». А форумчанин под ником Simple user нашел и вовсе опасный способ взбодриться: «Суровое уральское лето своей погодой вогнало меня в депрессию, но стала помогать одна игра. Когда я еду на машине – выбираю комфортную скорость, закрываю глаза и начинаю считать. Начал с 5 секунд, теперь продвинулся до 18. Это реально позволяет встряхнуться. P.S. игра опасная, играл в неё и раньше, на 22 секунде въехал как-то магазин, разбил машину».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

«Мы хотим с Чебурашкой-Который-Ищет-Друзей служить в артиллерии». Уральцам хоть в стройбат, лишь бы поближе к дому. / Из-за ЧП в московском метро, возможно, проведут дополнительную проверку в екатеринбургском. / Свердловские депутаты и губернатор собрались в Крым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках