российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцев часто стали кусать змеи – медики рассказали, как защититься от опасных животных

Жители Среднего Урала все чаще становятся жертвами ядовитых змей. Медики Екатеринбурга дают ряд рекомендаций, которые помогут защититься от опасных пресмыкающихся и оказать первую помощь при укусе.

Напомним, в минувшие выходные в загородном лагере отдыха 12-летнего мальчика укусила гадюка. Ребенок был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Как позже уточнили в областном минздраве, состояние пострадавшего улучшается.

Между тем, специалисты напоминают, что летом активность ядовитых змей возрастает. Чаще всего нападению пресмыкающихся подвергаются любители отдыха на природе и грибники. Если люди находятся в поле с высокой травой и на болотах, около них замшелая почва, которая глушит шаги, то змея не слышит и при резком движении человека нападет на него. При укусе змеи медики советуют предпринять следующее: отсосать яд из раны, при этом не забывать сплевывать его и полоскать полость рта каждые 10-15 минут, края раны обработать любым антисептиком (йодом или зеленкой) и наложить нетугую повязку. Конечность, которую укусила змея, необходимо приподнять. Пострадавшему необходимо дать любое обезболивающее и противоаллергическое средство и незамедлительно доставить в больницу.

В Екатеринбурге медицинскую помощь при укусах змей оказывают в городском токсикологическом центре в ГКБ №14 (улица XXII Партсъезда, 15в) или в областном токсикологическом центре Свердловской областной клинической психиатрической больницы (Сибирский тракт, 8-й километр), сообщает городское управление здравоохранения.

Специалисты также предостерегают горожан от неправильных действий. Не следует накладывать жгут на укушенную конечность, так как это вызовет некроз, который приведет к ампутации. Нельзя прижигать место укуса – это неэффективно, а на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение. Не стоит наносить разрезы и насечки на место укуса и пускать кровь – это не приведет к удалению змеиного яда, при этом возможно занесение инфекции в место пореза.

Чтобы обезопасить себя от нападений змей, необходимо во время путешествий по опасным районам надевать высокие сапоги и длинные брюки, от укуса змеи предохраняют и шерстяные носки. Во время ходьбы по лесу нужно шуметь, на ночлег останавливаться на возвышенностях с негустой и невысокой растительностью, а также не оставлять палатки открытыми снизу.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.14

Жительница Екатеринбурга отсудила у «Ашана» 123 тысячи: на нее упало три пака с водой. / «Все, кто может, должны прийти», – сегодня ночью пройдет крестный ход за «сатанински убиенного царя». / Дегустации и фуршеты: чем займется Куйвашев в Крыму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках