российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когда на клавиатуре появится символ рубля? – прогноз банкиров

Символ рубля включен в новую версию международного стандарта Unicode 7.0, которая была представлена накануне. Знаку российской валюты присвоено кодовое значение «U+20BD». Помимо него в обновленном блоке появился также графический символ азербайджанского маната.

Однако, как замечают специалисты, скорого появления на клавиатурах знака с перечеркнутой буквой «Р» ждать не стоит. Как пояснил начальник департамента ИТ-банка «Кольцо Урала» Сергей Вайн, с момента принятия ЦБ РФ графемы символа рубля до ее использования на персональных компьютерах, принтерах и других устройствах должно произойти несколько событий. Это внесение символа в спецификацию «Юникод», доработка стандартных шрифтов производителями основных операционных систем (Microsoft Windows, Apple и других), а также решение Национального технического комитета по стандартизации «Информационные технологии» о расположении символа на клавиатурах.

«Несмотря на то, что Unicode 7.0 был выпущен 16 июня, основная спецификация версии 7.0 все еще ожидает публикации в связи с большим объемом редакционной работы, необходимой для новых контент-дополнений. Планируется, что основная спецификация будет опубликована 15 октября текущего года, – отмечает эксперт. – О расположении символа рубля на клавиатурах компьютеров, мобильных телефонов и гаджетов речи пока не идет, однако вполне возможно, что производители оргтехники сами определят его местоположение и организуют производство, не дожидаясь решения соответствующего комитета».

Напомним, графический символ рубля был утвержден Центробанком России в декабре прошлого года по результатам национального голосования.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.14

10 тысяч адептов РПЦ прошлись по ночному Екатеринбургу (ФОТО, ВИДЕО). / Муниципалитеты начали компенсировать энергетикам выпадающие доходы. / Из-за влажной погоды уральцев атакуют полчища комаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках