российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Чиновники отбирают у музея истории Екатеринбурга знаменитую башню на Плотинке Объект хотят превратить в кабак

Музей истории Екатеринбурга бьет тревогу. Агентство по управлению и использованию памятников культуры в УрФО потребовало освободить от экспозиции филиал учреждения – знаменитую водонапорную башню в историческом сквере.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем Facebook* хранитель фондов музея Сергей Скробов сообщает, что письмо за подписью руководителя филиала агентства Николая Короткова обязывает музей вывезти экспонаты до пятницы, 18 июля, уничтожить мемориальную экспозицию художника-хранителя башни Вити Махотина и передать здание «под оперативные нужды чиновников».

«Территориальное агентство памятников Минкультуры РФ предложило уничтожить филиал музея истории Екатеринбурга – «Метальная лавка» Водонапорной башни Исторического сквера. Такого рейдерского захвата государственного музея в Екатеринбурге не было никогда», – пишет Скробов.

Официальная причина выселения «Метальной лавки» – финансовая. В музее поясняют, что за право использования памятника учреждение должно платить внушительную сумму – более 300 тысяч рублей в год за возможность выставлять в башне предметы Государственного музейного фонда Российской Федерации. Это более 500 экспонатов. Чиновников не интересует ни история создания экспозиции, ни условия ее существования.

Музей отказывается заключать договор аренды, поэтому в учреждение и пришло письмо от агентства по управлению и использованию памятников культуры в УрФО. Директор музея Ирина Евдокимова уже побывала на приеме у мэра Екатеринбурга, где изложила суть сложившейся ситуации. Между тем, как говорит Скробов, в этой истории может быть подоплека – дело в том, что несколько лет администрация соседнего кафе выражает интерес сделать башню частью своего заведения. «То есть агентство начало работу по превращению башни с экспозицией «Метальная лавка» в кабак», – пишет хранитель.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 18.07.14

В Свердловской больнице для осужденных одним создали привилегированные условия, других кормили просрочкой. / За убийство новорожденного сына жительница Сысерти получила два года ограничения свободы. / 18 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках