российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Турфирмы отмечают высокий спрос на отдых в Крыму, но предложение не успевает за ним

Госпропаганда сработала в отношении развития темы отдыха в «нашем Крыму» отлично – туроператоры, даже те, которые не занимаются внутрироссийским отдыхом, отмечают резко возросший интерес к этому направлению. Но, вопреки законам рынка, предложение за спросом не поспевает.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев рассказал сегодня о ситуации с отдыхом в Крыму этим летом. По его словам, Ростуризм и правительство РФ ставили планку в 2,5-3 миллиона отдыхающих за сезон. «Сейчас уже отдохнули в Крыму больше двух миллионов, так что ситуация складывается по намеченному графику», – сказал он.

По его словам, в основном в Крым в этом году ездили отдыхать граждане, так или иначе связанные со службой государству. Так, 650 тысяч человек (из двух миллионов отдохнувших в Крыму) – это сотрудники госпредприятий, а также организаций, доли в собственности которых имеет государство. Примерно столько же отдохнувших – это представители Минобороны, военнослужащие и их семьи. Такой же процент отдохнувших в Крыму был и среди представителей силовых ведомств – полиции, ФСБ и т.д. «Меньше ожидаемого оказалось количество отдыхающих детей, это было связано с некоторыми сложностями в организации детского отдыха, оформлении документов и т.д.», – сказал Мальцев.

По его словам, самое популярное направление отдыха в Крыму – традиционный санаторно-курортный. «Крепкая база там осталась еще со времен СССР», – уточнил эксперт, добавив, что сейчас идет подготовка к тому, чтобы открыть винно-дегустационное направление отдыха на полуострове.

Впрочем, несмотря на ажиотаж и большой спрос, на практике все оказалось не так гладко с организацией масштабных туров. «Достаточно посмотреть, сколько самолетов улетает в Анталью и сколько в Симферополь. К тому же стоимость билетов в некоторые периоды сезона до аэропорта в Крыму и обратно доходила до 40 тысяч рублей. Достаточно вспомнить, сколько стоит целый тур в те же Турцию, Египет, Грецию, чтобы понять, что это слишком дорого. Кроме того, возникали сложности и у тех, кто добирался до Крыма наземным транспортом. И сейчас на переправе через Керченский пролив сохраняются очереди на паром, люди стоят по 2-3 часа», – пояснил Михаил Мальцев.

Необходимо отметить, что уральцы, несмотря на все вышеперечисленные сложности, все равно хотят отдохнуть в Крыму. По словам Мальцева, граждане обращаются с вопросами о турах на полуостров даже к тем операторам, которые не специализируются на отечественных курортах. В турфирмах наличие спроса подтверждают. «Недавно к нам приходила женщина, которая когда-то давно отдыхала там, а теперь решила повторить опыт. И мы готовы идти навстречу – начинаем смотреть предложения, а там настоящий «совок» в плане сервиса. Отели не очень, трансферты дорогие, чартерных рейсов нет. И за счет всех этих факторов отдых получается очень дорогим. Конечно, в этом сезоне на волне новостей с Украины и еще учитывая невыездных туристов – военных, полицейских – поток отдыхающих будет нормальным, но в следующем году уже, скорее всего, нет. Потому что либо популярность спадет из-за низкого сервиса, либо цена еще больше вырастет, так как крымские курорты будут стремиться улучшить сервис, будут проводить ремонты в отелях и гостиницах и так далее», – отметила представитель турфирмы «Укулеле-Трэвел» Дина Дерендяева.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.07.14

Его ждут все. Его хотят все. Особенно здесь. Особенно сейчас – ВИДЕОпроект НР. / «Будем биться до последнего» – музейщики надеются мирным путем сохранить башню на Плотинке (ФОТО, ВИДЕО). / «Я его слепила из того, что было»: как в Свердловской области создали фальшивый армейский броневик (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках