российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские электросети будут развиваться за счет частных инвестиций

Развитие екатеринбургских электросетей в 2006 году будет происходить за счет частных инвестиций. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги» (МРСК) Алексей Бобров.

Сейчас энергетики пытаются создать подходящие условия для вложения и возврата инвестиций. По словам господина Боброва, круг возможных инвесторов достаточно стандартный. В первую очередь это банки, инвестиционные компании и т.д. Для облигационных займов будут привлекаться кредитные ресурсы. «Стоит отметить, что мы не видим в качестве источников развития электросетей рост энерготарифов. Основные вложения в новое строительство будут привлекаться из частного сектора», – говорит гендиректор МРСК.

В Свердловской области в тарифы ежегодно закладывается 230 миллионов рублей чистых инвестиций, сообщил генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» Владимир Кальсин. Это те деньги, которые тратятся на абсолютно новое строительство социально-значимых объектов. Все остальное расходуется на текущее содержание и ремонт. Общие же инвестиции в будущем году составят 609,7 миллиона рублей.

Инвестиции МРСК в будущем году запланированы в размере 15 миллиардов рублей, из них 7 миллиардов будет потрачено на новое строительство, в том числе на УрФО 4 миллиарда рублей (без учета Курганской области), остальное пойдет на капитальный ремонт. «Но это только прогноз, наши планы, если будет потребность, то мы найдем дополнительные средства», – отметил господин Бобров.

В ближайшее время председателю свердловского правительства Алексею Воробьеву будет представлен план и стратегия развития энергетики Свердловской области. Планируется построить здесь несколько новых генерирующих мощностей. Нужно развивать не только межсистемные перетоки с Тюменью и Пермью, но и собственную генерацию. Хотя, оставлять покупку электроэнергии на рынке тоже нельзя. По мнению господина Кальсина, новые парогазовые генерирующие мощности позволят снизить рост энерготарифов. Поскольку их КПД составляет 50-57%, а у существующих электростанций всего лишь 37%.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.12.05

На премьеру «Гарри Поттера» кинотеатр «Салют» пригласит детей-сирот. / Крым готовится к войне Украины с Россией. / КС подтвердил законность нового порядка избрания губернаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках