российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Курят меньше, едят больше – в ЦВО описали новобранцев призыва-2014

По итогам весеннего призыва ЦВО отправило к местам службы около 60 тысяч человек. Большинство срочников – молодые люди с высшим образованием.

Всего по приказу президента должно было быть отправлено к местам службы 154 тысячи призывников, ЦВО дает около 40 %, план был выполнен в полном объеме. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции замначальника отдела призыва – начальник отделения призыва и подготовки граждан к военной службе ЦВО подполковник Дмитрий Маер. «Всего вызывалось около 350 тысяч человек. Из них призвано на военную службу около 60 тысяч, освобождены от призыва по различным основаниям около 65 тысяч, предоставлены отсрочки более 120 тысяч. Уклонились от призыва более 2 тысяч, эти граждане не явились без уважительной причины», – привел данные замначальника отдела призыва. Альтернативную службу выбрали 130 призывников, их отправили работать санитарами, в дома-интернаты, лесничества, на стройки, а помимо этого – в театры и цирки. Как отметил Дмитрий Маер, в 2013 году по итогам весеннего и осеннего призыва «альтернативщиков» набралось ровно столько же, а вот число уклонистов несколько упало. Отметим, что «вклад» Свердловской области в весенний призыв – около 4 тысяч срочников.

«Общий портрет» призывника военный назвать затруднился: молодые люди отличаются в разных регионах ЦВО. «Но большинство с высшим образованием», – уточнил Маер. Замвоенного прокурора ЦВО полковник юстиции Игорь Тихонов уточнил, что сейчас проблема слишком тощих, недокормленных призывников уже неактуальна: «Недостаточность питания, дистрофия в прошлом. Сейчас другая проблема – ожирение». А вот курящих, по его словам, стало меньше.

Напомним, в этом году призывников ждали два новшества: электронная карта с информацией о здоровье и биографическими данными молодого человека и армейский несессер. Туда входят зубная щетка, станок с четырьмя лезвиями, щипчики для ногтей, гель для бритья, расческа, швейный набор, пластырь, гель для стирки, кремы для рук и для ног, шампунь, дезодорант, зеркальце. «Все это – с этикеткой армии России, защитного цвета», – добавил Дмитрий Маер.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.14

«Это был душераздирающий крик» – на суде по делу банды Федоровича рассмотрели эпизод жестокого уличного убийства (ФОТО). / Екатеринбург заливает, но ливневки пока справляются с потоками воды. В «боевую» готовность приведены илососы. / Из-за шквалистого ветра три самолета, летевшие в Челябинск, вынужденно сели в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках