российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты рассказывают о связи арестованного Кинева с Куйвашевым и о пропавшей пенсионерке

Арест депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева, возможно, бросает тень на губернатора Евгения Куйвашева. Так вышло, что именно глава региона ставил нарколога по образованию Кинева во главе ГАУСО «Областной хоспис». Также есть свидетельства других депутатов, заявляющих, что с весны нынешнего года задержанный занимал активную прогубернаторскую позицию в гордуме. За что его даже собирались сместить с кресла главы комиссии по соцполитике и здравоохранению. Другие же депутаты рассказали о возможной причастности Кинева к уголовному преступлению.

«Он (Кинев, прим. НР) в последнее время работал с губернатором. После этого он и стал директором «Областного хосписа». А после чего – еще и поссорился с Ройзманом (впрочем, есть мнение, что никакой ссоры на самом деле не было, прим. НР). Так, что Кинев (примерно с весны) был под губернатором. Это и в репликах его проявлялось. «Мол, губернатор хороший, надо его поддержать» – частенько говаривал он в последние месяцы», – рассказал «Новому Региону» депутат гордумы Вячеслав Вегнер.

По его словам, многих в гордуме подобная политическая «мутация» Олега Кинева не устраивала. «Определенно в последние месяцы Кинев был под губернатором. Из-за этого мы с коллегами даже пытались его снять с должности главы комитета. Например, предлагали заменить на Ларису Фечину (медик, активистка ОНФ, доверенное лицо президента, прим. НР), даже с ней самой говорили… Но все (от ротации) отказывались, видимо, сказывалась близость Кинева к губернатору», – делает предположение Вячеслав Вегнер.

Добавим, о том же самом депутат пишет на своей странице в сети Фейсбук*. «Насколько верны мои наблюдения изнутри Думы, Ройзман и Кинев разошлись во мнениях месяца два назад и, по-моему, даже не общались. Кинев уже месяца как три лежит под губернатором, и все свои действия согласовывал, в том числе и по голосованию в Думе, с губерскими. Исходя из логики ближнего круга, неразборчивость в связях можно и губернатору приписать», – пишет в соцсети Вегнер.

Также одним из первых арест Олега Кинева прокомментировал депутат свердловского заксо Дмитрий Ионин. Главное, что он публично озвучил версию об убийстве пожилой женщины ради завладения квартирой. Свои предположения Ионин также опубликовал на личной странице в Facebook*: «Самые страшные подозрения и слухи, ходившие всю прошлую неделю, похоже, подтверждаются. Эта женщина проживала на Ботанике, в моем избирательном округе. Перед самыми майскими праздниками она звонила в мою приемную и общалась с помощниками. Чувствовалось, что женщина напугана настолько, что отказывалась называть точный адрес и свою фамилию. Говорила, что один из депутатов гордумы мошенническим способом выманил у нее квартиру, причем стоило немалых трудов разузнать конкретную фамилию этого депутата», – пишет Ионин.

Далее он рассказывает о своей договоренности с пожилой жительницей Ботаники – якобы Ионин уточняет ряд вопросов, затем женщина перезванивает ему после майских праздников. «Я связался с приемной Ройзмана, так как женщина говорила, что ранее обращалась к нему и передавала туда ряд документов. Там ничего нового мне не сказали, но буквально через пару минут у меня раздался звонок от Олега Кинева. Он представился и спросил: «Она сейчас у Вас там?» Я сказал – нет, только позвонила. На это Кинев рассказал историю их знакомства и посетовал, что у бабушки «не все дома». Говорит, что как врач может списать это на «весеннее обострение». Дескать, вокруг квартиры там странности какие-то происходят, но он тут не причем. Это разборки бабушки с какими-то ее дальними родственниками».

Как следует из дальнейшего рассказа Дмитрия Ионина, он выслушал Кинева, а далее надеялся услышать контраргументы со стороны пенсионерки, «но она больше мне так и не позвонила». «А на прошлой неделе прошел слух, что у Кинева могут быть какие-то проблемы из-за нехорошей истории с какой-то квартирой. Это было перед самым моим отлетом в Крым (в губернаторской делегации, прим. НР), и я поручил помощникам связаться с бабушкой и узнать как ее дела. Но на следующий день помощники сообщили мне, что телефон пенсионерки, который она оставляла нам, недоступен. А в пятницу задержали Кинева и его помощника».

Добавим, что вопреки утреннему обещанию распространить официальную информацию о причинах и обстоятельствах ареста депутата Кинева – ГУ МВД по Свердловской области не сделало это до настоящего времени.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге по подозрению в убийстве задержан депутат гордумы Кинев >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.14

Шквалистый ветер оставил без света 11 тысяч свердловчан. / Порванные растяжки, упавшие деревья и знаки – последствия стихии в Екатеринбурге (ФОТО). / Как будут выглядеть стадионы ЧМ-2018: новый ролик с 3D-визуализацией (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки