российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сталин снова в почете: в России его день рождения отмечают теперь не только коммунисты

Сегодня отмечается 126 лет со дня рождения Иосифа Сталина. В Екатеринбурге празднование даты пройдет довольно скромно, без громких мероприятий. Главным событием станет митинг местного отделения партии КПРФ на площади 1905 года. Как рассказал «Новому Региону» руководитель свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов, «мы надеемся, что охват слушателей будет большой, наверняка больше тысячи человек. Район ГУМа, ЦУМа, пассажиры, которые ждут транспорт на остановках – они все услышат наше выступление. Митинг на Площади 1905 года начался в 17.00.

«Роль Сталина в истории страны слишком велика, чтобы о ней не помнить, как бы его сейчас ни оценивали, но личность в истории очень весомая, – отметил другой уральский коммунист, депутат Госдумы Николай Езерский, – Сам я эйфории по поводу его дня рождения не испытываю, отношусь к дате достаточно ровно. У меня в семье никто в сталинские времена репрессирован не был. Знаю, что в день рождения Сталина в разных городах страны будут открывать памятники, проводить митинги. Хотя за этой темой специально не слежу, честно говоря».

По мнению политологов, эту дату отмечают не только коммунисты. Правда, у других партий празднование носит закрытый характер. За последние годы отношение к Иосифу Виссарионовичу изменилось в лучшую сторону. «Сейчас волна постперестроечных настроений, дискредитации личности Сталина уходит. Тогда процесс осмысления истории осуществлялся через развенчание многих известных советских личностей. В настоящее время в России достаточно людей, которые коллективистские государственные ценности ставят выше всего. В этом отношении показательно недавнее празднование Дня чекиста. Наши спецслужбы несколько раз подчеркнули, что они ведут свое начало от советских служб ЧК. А ведь в царское время спецслужбы тоже существовали. Методы руководства Сталина вновь входят в почет», – отметил в разговоре с «Новым Регионом» политолог Эдуард Абелинскас.

По словам политолога Константина Киселева, к современным сторонникам политики Сталина помимо коммунистов можно отнести технократов: «Сторонники действий Иосифа Виссарионовича считают, что он совершил огромный технический прорыв в развитии страны за минимальные сроки. Конечно, в чем-то они правы. Но это не оправдывает репрессивных механизмов, действовавших по всей стране в 30-50е годы. Добиться успехов можно было и другими способами. В моей семье были репрессированные родственники, и хладнокровно оценивать личность Сталина я не могу. К его действиям и к самому господину Джугашвили отношусь резко отрицательно. Если вы положительно оцениваете политику Сталина, значит, вы готовы обречь своих детей на существование в нечеловеческих условиях где-нибудь под Минусинском, на Печоре, или за Полярным кругом. К таким людям я отношусь точно так же, как и к самому Сталину». Как отметил Константин Киселев, настоящим «сталинским» подарком ко дню рождения Вождя Народов стали аресты национал-большевиков. В прошлом году за решетку были отправлены 5 представителей партии НБП, в этом году – уже 8, констатировал Константин Киселев. Год назад аресты наделали много шума. В этом году общественность приняла известия о заключении более спокойно. «Общество привыкает к арестам людей по политическим причинам, это уже мало кого пугает. Многие занимают позицию невмешательства. Это очень напоминает времена сталинского тоталитаризма. Тенденция опасная, так как в будущем это может ограничить внутреннюю свободу всех граждан», – отметил Константин Киселев.

Год назад юбилей Сталина – 125 лет со дня рождения – в России и бывших республиках Советского Союза праздновали активно. В Москве прошла международная научно-практическая конференция – «Эпоха И.В.Сталина: от прошлого – к будущему социализма», посвященная 125-летию со дня рождения Сталина и 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она собрала более трехсот ученых, политических и общественных деятелей России, Украины и стран дальнего зарубежья. В этот раз празднования будут намного скромнее. В Грузии, на родине Сталина сегодня отмечают день рождения другого политического деятеля – нынешнего президента Михаила Саакашвили. В этом году ему исполняется 38 лет.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.05

Эдуард Россель начал раздачу новогодних поздравлений. / У гендиректора МРСК Урала и Волги есть знакомые – воры электроэнергии. / «Газпром» могут обмануть на $ 22-25 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках