российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поделили по-братски: в УрФУ прибавилось троечников, «их» стипендию отдадут хорошистам и отличникам

Студентам УрФУ повышают стипендию с нового семестра – правда, аттракцион неслыханной щедрости будет недолгим, до зимней сессии. После размер получки студентов снова опустится до общероссийского уровня. В университете отличникам и хорошистам предлагают благодарить за это троечников.

С сентября текущего года студенты Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина будут получать увеличенную стипендию. Надбавка составит 13%, передает корреспондент «Нового Региона». Если сейчас без учета районного коэффициента студенты бакалавриата и специалитета получают по 1500 рублей в месяц, а магистры – по 2250 рублей в месяц, то в новом семестре они станут получать по 1700 и 2550 рублей соответственно (также без учета «уральских надбавок», – прим. НР). Социальная стипендия для студентов-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, составит 3825 рублей, а студенты из малоимущих семей в течение всего семестра будут получать по 2550 рублей в месяц.

Такую щедрость в самом университете объясняют просто – во всем «виноваты» троечники. «Увеличение стипендии студентам стало возможным, после того как специалисты финансовых служб университета проанализировали итоги первого полугодия и сделали прогноз по численности студентов, имеющих право получать стипендию УрФУ в будущем семестре», – рассказал «Новом Региону» пресс-секретарь вуза Дмитрий Бенеманский. Проще говоря, стипендиальный фонд рассчитывался исходя из того, что в университете будет больше хорошистов и отличников, чем сейчас. Однако в последнюю летнюю сессию появилось довольно много троечников – те стипендиальные, которые могли бы получить эти студенты, сдай они экзамены без оценок «удовлетворительно», в УРФУ решили по-братски разделить между теми, что окончил предыдущий семестр только на «4» и «5», а также между студентами первого года обучения.

Впрочем, далеко не факт, что после зимней сессии стипендия в таком размере будет сохранена. Вполне вероятно, что вуз вернется к прежним, общероссийским цифрам. По словам проректора УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниила Сандлера, размер стипендий будет во многом зависеть как от объема средств, которые выделят университету на 2015 финансовый год, так и от реальной численности студентов, претендующих на получение стипендий. «Если средств будет больше, то и размер стипендии будет больше. Если же денег выделят меньше, то и стипендии будут меньше, – сказал он. – Другая переменная – количество студентов, которые хорошо сдадут сессию. В любом случае, все имеющиеся для выплаты стипендий средства будут разделены между студентами. Мы прилагаем все усилия, чтобы не пропал ни один рубль. Поскольку речь идет о целевых средствах, выделенных из федерального бюджета, то они могут быть использованы только на выплату стипендий студентам».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.14

Чтоб не мерзли: добрые тагильчане решили приодеть памятники (ФОТО). / На Серовском тракте погибли четыре человека, в том числе, двое детей. добавлено ФОТО. / Депутаты рассказывают о связи арестованного Кинева с Куйвашевым и о пропавшей пенсионерке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках