российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти открестились от проекта КРСУ «бюджетный поселок Южный»

Власти Свердловской области отказываются от завершения проекта по вводу жилого поселка «Южный». Как сообщили «Новому Региону», решение принято на уровне первых лиц регионального правительства. Таким образом, обещания чиновников и КРСУ о предоставлении дешевых коттеджей и таунхаусов бюджетникам уже сейчас можно назвать несостоятельными и неисполненными.

При этом «Корпорации развития Среднего Урала» выдвинуто условие. Так, обществу предписано достроить «Южный» своими силами, затем продать жилье по рыночной цене, а вырученные средства вернуть в бюджет. Речь может идти о сумме в пределах 800 млн. – 1 млрд. рублей. Отметим, что в конце минувшей недели в КРСУ представляли ситуацию несколько иначе. Так, в корпорации «Новому Региону» заявили, что в понедельник, 21 июля руководители Центра малоэтажного строительства («дочка» КРСУ) планируют представить областному премьеру Денису Паслеру «презентацию» – или схему достройки и последующего ввода «Южного». Однако в «Белом доме» тогда же дали понять: «Если речь идет о том, что КРСУ и ЦМС планируют получить для этого бюджетные средства – то такой вариант однозначно исключен».

Параллельно было озвучено, что на правительственном уровне 21 июля, как вариант, может быть рассмотрен вопрос о схеме подключения объектов «Южного» к газовым сетям. В то же самое время (также в минувшую пятницу) была распространена официальная позиция Паслера касательно данного проекта. «О ликвидации этого проекта речь идет в первую очередь», – заявил премьер. По его словам, никакого жилья эконом-класса на землеотводе в Октябрьском районе не построено. Вариант в правительстве видят только один: продать жилье, как коммерческое, и вернуть бюджетные средства.

Известно, что в настоящее время на территории недостроенного поселка «Южный» проводится экспертиза. По ее итогам будет определено реальное состояние коттеджей и таунхаусов и сделан вывод о стоимости завершения строительства. Кроме того, в конце минувшей недели в КРСУ высказывали несогласие с выводами проверки Счетной палаты, уверяя, что в реальности жилья построено больше, нежели заключают аудиторы. Тогда же и было заявлено о намеченной на понедельник презентации. Вместе с тем известно, что такой рабочей встречи (утверждалось, что за нее отвечает глава минэкономики Юрий Ноженко) не состоялось. В самой КРСУ на этот счет замечают, что «совещание отменили».

Ссылки по теме:

Позор свердловских властей: коттеджный поселок «Южный» для бюджетников так и не смогли доделать за два года (ВИДЕО)/Дома уже начали гнить >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.07.14

Футбольный клуб «Урал» переезжает в Подмосковье. / Поделили по-братски: в УрФУ прибавилось троечников, «их» стипендию отдадут хорошистам и отличникам. / Чтоб не мерзли: добрые тагильчане решили приодеть памятники (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках