российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ожидания не оправдались: абитуриенты из Крыма не решились поступать в уральские вузы

Поток крымских абитуриентов, желающих поступить в российские вузы, обошел Свердловскую область стороной. В Уральский федеральный университет, крупнейший вуз на территории региона, поступили всего четыре человека.

Напомним, за день до начала приемной кампании екатеринбургские вузы представили данные по квотам на крымчан. УрФУ получил 138 мест для вчерашних школьников и 55 мест для поступающих в магистратуру. УрГЭУ выделили меньшую квоту: 16 бакалаврских и 12 магистерских мест, еще меньше дали УрГПУ и УрГАУ: по пять мест для бакалавров, сельхозакадемия получила еще 5 магистерских мест. 19 июня члены федерального и экономического университетов рассказали, что к ним обратились пока только по 10 и 2 абитуриента соответственно, но есть твердая уверенность, что почти все места будут заняты. Чтобы завлечь бывших школьников, от УрФУ на полуостров ездила делегация, а УрГЭУ запустил по федеральному каналу рекламный ролик.

Надежды не оправдались. Из 10 выразивших желание поступить в УрФУ крымчан только пятеро подавали документы, из них один абитуриент передумал и решил поступать в московский вуз. «У всех, кроме одного, родственники на Урале. Поступили три девочки и один мальчик. Девочки на экономику, биотехнологии, рекламу и пиар, последнюю девочку очень хвалят. Мальчик – на направление востоковедение и африканистика», – рассказал пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский. По его словам, ситуация предсказуема – вряд ли ребята, привыкшие к мягкому теплому климату Крыма горят желанием переехать в Свердловскую область с ее непредсказуемой погодой и «малоснежным летом».

В экономический вуз документы подали три жителя новой российской территории – из Севастополя и двое из республики Крым. «Они поступили на направление биотехнологии, управление качеством и гостиничное дело», – уточнили в пресс-службе университета. Сотрудник приемной комиссии сельхозакадемиии заверил корреспондента НР, что абитуриенты из Крыма к ним поступали, документы он видел. Но, к сожалению, оперативно цифры уточнить не удалось, «документы у начальства».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.14

В «Сосновом бору» лысый мужчина на костылях угнал велосипед (ВИДЕО). / Депутаты ЕГД об аресте Кинева: «Мы в шоке и ждем решения следственных органов». / Свердловские власти открестились от проекта КРСУ «бюджетный поселок Южный». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках