российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 50 домов в Верх-Исетском районе остаются без горячей воды после опрессовок

Очередной этап опрессовок для жителей Верх-Исетского района никак не закончится. Несмотря на то, что поставщик – ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» – проводил испытания труб с 14 по 17 июля, до сих подача горячей воды в ряде домов этого района не восстановлена в нормальном объеме. Вот уже четвертые сутки из кранов вместо горячей воды идет холодная, да еще с запахом и неприятным коричневым цветом. В управляющую компанию, обслуживающую эти дома, поступило порядка 300 жалоб от жильцов. Специалисты ЖКХ сделали замеры и выяснили, что температура горячей воды в квартирах – не выше 20 градусов, то есть она попросту холодная. При этом по нормативу она должна быть не менее 60 градусов.

«Возникает простой вопрос: а за что сейчас люди платят? – прокомментировала ситуацию «Новому Региону» генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова. – По сути, жильцы оплачивают холодную воду по цене горячей, порой с отклонениями по химическому составу. Общеизвестный факт, что у СТК в настоящее время отсутствует техническая возможность слить сетевую воду из магистральных сетей после проведения опрессовок и ремонтных работ. Поэтому вытеснить остывший теплоноситель из трубопроводов поставщика можно только через водоразборные точки – то есть через краны граждан. Очень много говорится о локальном способе опрессовки трубопроводов, однако, к сожалению, в нашем районе все сети испытывают централизованным способом. И загрязненная сетевая вода поступает в промытые и подготовленные к отопительные сезону домовые сети, портит общедомовое имущество граждан и создает большие трудности в быту».

По словам Елены Малаховой, позиция УК «Верх-Исетская» в этом вопросе останется неизменной: за некачественную поставку воды жильцы платить не должны. Жителям обязательно будут сделаны перерасчеты, с последующим взысканием этих денежных средств с поставщика. «Судиться можно бесконечно, а людям нужно не это. В первую очередь им необходима настоящая горячая вода нормативного качества. Их меньше всего волнует неспособность поставщика предоставить качественный ресурс. Давайте говорить откровенно: жители города из года в год продолжают зависеть от монополиста, являясь, по сути, заложниками его многочисленных проблем. А других источников получать горячую воду нет. Так куда еще необходимо обратиться, чье указание должна получить СТК, чтобы прекратить этот технологический беспредел? На сегодняшний день вопрос остается открытым», – отмечает генеральный директор УК «Верх-Исетская».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

В Артемовском начали судить главаря ячейки запрещенной Исламской партии Туркестана. / Автовладельцам, чьи машины пострадали от ураганного ветра, компенсировать ущерб никто не будет. Сегодня снова есть риск обрушения деревьев (ФОТО). / ЧП в ЗАТО Лесной: иномарка врезалась в металлические ворота городского КПП (ФОТО). Водитель и пассажир от сильного удара погибли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках