российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовый раздел муниципалитетов на районы в рамках реформы МСУ – это безумие, – бывший мэр Екатеринбурга раскритиковал затею

Член совета федерации и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выступил против раздробления муниципалитетов на отдельные районы. Напомним, один из таких способов предполагает реализация реформы местного самоуправления. Как пояснил свою позицию сенатор, такой подход может быть полезен для отдельных регионов, но массовый переход на систему районных дум, по его словам, это безумие.

«Я был категорически против того вида реформы местного самоуправления, в каком она была изначально предложена. Пришлось приложить немало сил, чтобы закон был принят в альтернативном варианте. Теперь каждый регион должен выбрать соответствующую модель для себя. Я не вижу ничего плохого в том, что норма о разделении на районные думы появилась в рамочном законе, но устраивать кампанейщину и пытаться все субъекты РФ под эту шапку загнать – это неправильно», – заявил сегодня Аркадий Чернецкий на пресс-конференции.

По словам сенатора, до сих пор остается открытым вопрос, как будет финансироваться дополнительный уровень власти в муниципалитетах. «Если сегодня какой-либо субъект РФ готов направить значительно больше финансов, чтобы закрыть муниципальный функционал на городском и на районном уровне, то, как говорится, ветер в паруса. Но я в этом очень сомневаюсь. А дополнительные бюджетные расходы при разделении на районы совершенно очевидны. Появятся новые депутаты с помощниками, новые рабочие места, новые машины, нужны деньги и на перераспределение функций», – отметил политик. Также Аркадий Чернецкий подчеркнул, что эффективность органов местного самоуправления зависит от двух факторов: дееспособность команды и наличие ресурсов, причем последнее оказывается намного важнее.

Напомним, в Свердловской области реализация реформы местного самоуправления отложена на осень. Три крупных муниципалитета региона – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский – выступили против разделения на районные думы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

В Екатеринбурге взяты под стражу вероятные пособники депутата Кинева. / Поисковики раскопали под Нижней Турой гильзы времен гражданской войны. / А я не поехал, я купил мотыля, и пошел на реку – почему Куйвашев не поехал к японским инвесторам (ВИДЕО). Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках