российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Форсировать возврат неразграниченных земель Екатеринбургу свердловские власти не хотят Даже если это лишит город новых детсадов

К марту 2015 года в связи с поправками в Земельном кодексе екатеринбургские неразграниченные земли вновь перейдут в распоряжение городских властей. Такие сроки установили на федеральном уровне, тем не менее, до начала будущего года город должен успеть полноценно сформировать бюджет, учитывая, в том числе, доходы от распоряжения такими землями. МУГИСО пока не готово ответить: успеют ли передать земли до утверждения бюджета, в министерстве решили «перевести стрелки» на депутатов.

Напомним, в середине июня Совет Федераций положил конец земельным интригам правительства Свердловской области: был одобрен принятый Госдумой документ, согласно которому распоряжение неразграниченными землями остается за муниципальными, а не региональными властями. Новый закон вступает в силу в полном объеме с 1 марта 2015 года. Однако бюджет формируется до этого срока, и передача земель после 1 января означает, что при разработке основного финансового документа области нельзя будет закладывать финансирование на строительство, к примеру, детских садов на этих землях.

Корреспондент НР запросил у МУГИСО информацию по срокам передачи земель. «Порядок передачи полномочий осуществляется после подписания законопроекта на федеральном уровне и внесения соответствующих изменений в областное законодательство Законодательным собранием Свердловской области с соблюдением всех процедур. Если это произойдет до 01 января 2015 года, Мингосимущество незамедлительно передаст полномочия по управлению неразграниченными землями Екатеринбурга администрации муниципального образования», – прокомментировали в пресс-службе МУГИСО.

В министерстве уточнили, что определение срока передачи полномочий не зависит от их структуры, все зависит от того, когда будут закончены законодательные процедуры на федеральном уровне и внесение соответствующих изменений в областное законадотельство заксобранием области. На федеральном уровне все процедуры уже завершены: 26 июня Владимир Путин подписал принятые поправки, 27 июня законопроект был опубликован в «Российской газете». Что же касается внесения изменений в областное законодательство, МУГИСО вполне вправе этому поспособствовать. «Со своей стороны ведомство заинтересовано в максимальном упрощении процедуры предоставления земельных участков и выступает за дальнейшее динамичное развитие муниципалитета», – подчеркнули в пресс-службе ведомства и, вероятно, слукавили.

Согласно п.1 ст.63 Устава Свердловской области правительство Свердловской области имеет право законодательной инициативы. То есть, министерство может разработать законопроект, который приводил бы законодательство области в соответствие с изменениями на федеральном уровне.

Тем более что в 2012 году, когда область забирали у городской власти неразграниченные земли, законопроект разрабатывался именно правительством. «Депутаты Законодательного собрания Свердловской области в первом чтении большинством голосов поддержали предложенный региональным правительством законопроект о передаче неразграниченных земель Екатеринбурга в управление МУГИСО», – писала тогда «Российская газета».

Получается, и сейчас МУГИСО имеет возможность не вставлять городу палки в колеса и передать земли до утверждения бюджета на следующий год. Но, учитывая упорство областных властей, наглядно продемонстрированное ими в 2012 году, когда неразграниченные земли без какого-либо повода были отняты у муниципалитетов в пользу МУГИСО, можно с уверенностью предположить, что обратный процесс в «белом доме» явно не будет быстрым.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

Мандат депутата у Кинева отбирать пока не будут. / Екатеринбуржцам подарят пожарное депо, четыре детсада и корт под надувным куполом. / Пропажу акций «Кольцово» пытаются замять: о ней не знают даже в общественной палате, а МУГИСО не спешит с отчетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках