российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«У Вас какая почта – как у Дворковича?» «Новый Регион» узнавал e-mail свердловских политиков

Предостережения спецслужб сбылись: личный электронный ящик вице-премьера Аркадия Дворковича взломали. Личная корреспонденция члена российского кабмина хранилась на почтовом сервисе gmail.com. Услугу предоставляет сервис Google, который был разработан в США. При этом известно, что пару недель назад органы исполнительной власти РФ получали очередные рекомендации от спецслужб – рабочую информацию и переписку на сервисе gmail.com не хранить. В этой связи «Новый Регион» решил опросить представителей власти на предмет того, какой почтой пользуются они, и не переживают ли за конфиденциальность своих данных.

Электронные письма, получателем которым был вице-премьер Аркадий Дворкович, были опубликованы в блоге Shaltay Boltay. Как указывают федеральные СМИ, хакеры добыли корреспонденцию чиновника, полученную им с июня по июль нынешнего года. Причем два человека (их письма есть во взломанном архиве), подтвердили газете «Ведомости» подлинность переписки с вице-премьером. И хотя в архиве есть послания рабочего характера (касающиеся деятельности кабмина), в «Белом доме» уверяют: документы под грифом «секретно» для хакеров остались недоступны. Очевидно, что это так – все уверяют, что у Аркадия Дворковича взломали личный электронный ящик.

В этой связи на федеральном уровне вновь актуализировался вопрос, какими сервисами пользоваться по работе, а какими – в личных целях. На этот счет «Новый Регион-Екатеринбург» решил опросить представителей разных уровней власти Свердловской области. Как известно, пик политической активности в регионе сошел на нет, многие (например, депутаты) сворачивают дела и отправляются в летние отпуска. А вдруг, кто-нибудь решит воспользоваться моментом и поинтересоваться, что содержится в ящиках депутатов или мэров?

Этот вопрос не праздный еще и потому, что неделю или две назад все без исключения представительства президента РФ в федеральных округах получили напоминание-специнструктаж. В частности, федеральным чиновникам строго-настрого запретили пользоваться в служебных целях сервисом gmail.com. Тем самым, откуда «утянули» некоторые письма г-на Дворковича. Один из силовиков Свердловской области на этот счет замечает, что ничего нового в этой инструкции не содержится. «Скорее, это было напоминание с учетом обострения внешнеполитической ситуации. Тем более что органы власти, в том числе региональные, два-три года назад, (если не больше) обновляли внутриведомственную почту», – говорит силовик. Но оговаривается – речь идет исключительно о служебной переписке, в которой может содержаться информация государственной важности. «В частной жизни таких запретов нет. Вообще же, если кому-то сильно нужно, на такие адреса можно сфальсифицировать послания любого характера», – добавляет собеседник «Нового Региона».

В администрации губернатора Свердловской области и в региональном правительстве эту информацию подтверждают. И там и там переход на новую внутриведомственную почту был осуществлен чуть больше двух лет назад. «Если раньше госслужащие пользовались почтой midural.ru, то с тех пор – gov66.ru. Есть положения и указания, которые предписывают в служебных целях использовать лишь служебные ящики», – говорит один из служащих. Причем это касается всех исполнительных органов власти Свердловской области. Как и на федеральном уровне, запретов на использование других сервисов (gmail.com, yandex.ru и mail.ru) в личной жизни и целях для госслужащих и силовиков на Среднем Урале нет. «И не может быть – это личное дело каждого», – говорят IT-шники.

Что касается депутатов и мэров свердловских городов, то некоторые о взломанной почте Дворковича слышали впервые. Проблема конфиденциальности личной корреспонденции их не беспокоит. Точно также он не получали они никаких установок «свыше». В общем, все спикеры, как под копирку, утверждают: им боятся нечего. Правда, служебное и личное они все-таки разделяют.

Депутат гордумы Екатеринбурга от КПРФ Вячеслав Вегнер: «Нет, никаких запретов (на ведение служебной переписки через личную почту, – прим. НР) нет. Никаких указаний отказаться от сервисов Google не поступало. Есть наша непосредственно рабочая почта, чтобы от людей сообщения поступали. Но и личной пользуемся. Нам-то (депутаты гордумы работают на освобожденной основе, прим. НР) нечего скрывать. Там они государственной политикой занимаются, которая не должна стать достоянием общественности. А у нас все проще, мы открыты. Если информация хранится на американских серверах – то с точки зрения даже не этики, с точки зрения безопасности не должны торчать на американских серверах. Дело в том, что я стараюсь писать так, чтобы не было за это стыдно. Ничего нет: я бабушек не убиваю, квартиры не захватываю, бояться мне нечего. Ну, взломают и взломают». И добавляет, что самое страшное, что может случиться – если переписка будет обнародована. Это приведет к «утечке» личных данных людей, которые ему пишут: именам, адресам, телефонам.

Депутат заксо Свердловской области Андрей Альшевских: «Запрета нет, и проблем никогда не возникало. Почта личная – на gmail. Не боюсь (взлома), потому что секретов нет, это первое. Во-вторых, я веду переписку только по рабочим моментам. Отдаю себе отчет, что информация, которая выкладывается в сеть, рано или поздно может стать достоянием общественности или определенных структур. Все, что я отправляю, готов публично подтвердить и подробно рассказать. Если ты занимаешь в органах власти определенные посты, принимаешь решения, которые влияют на жизнь людей, ты должен отдавать себе отчет, что ты делаешь».

Депутат заксо Свердловской области Евгений Артюх: «Никаких запретов и ЦУ по поводу использования электронной почты не поступало. У меня служебная почта есть, депутатская (судя по всему, на gov66.ru, прим. НР). Личный ящик на gmail, «Опора России» там же, Партия Пенсионеров на Яндексе…».

При этом Артюх припомнил случай, когда у него взломали страницу твиттера, после чего туда хлынул спам. По поводу же взлома e-mail добавляет: «Стараюсь сугубо личную переписку по почте не вести. Есть же «вотсапы», «вайберы», «Фейбук», «Вконтакте»… Средств больше, чем просто по электронке письма слать. Кому сильно нужно следить – надо большой объем вскрывать. В личке кроме любовных признаний жене все равно ничего не найдут».

Глава Ирбита Геннадий Агафонов: «Никто никогда такого вопроса не ставил. Я не веду служебную переписку по личной почте. Сильно этим не пользуюсь, всеми этими новшествами. И времени нет…».

Москва – Екатеринбург – Ирбит, Светлана Загороднева, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург – Ирбит. Другие новости 22.07.14

В мэрии начался сезон отпусков – Якоб, Кожемяко и Ройзман. Кто правит городом?. / Форсировать возврат неразграниченных земель Екатеринбургу свердловские власти не хотят. Даже если это лишит город новых детсадов. / Мандат депутата у Кинева отбирать пока не будут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках