российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за дождей и холода в Свердловской области под угрозой урожай картофеля и овощей

Дождливая и холодная погода в Свердловской области может привести к значительному сокращению урожая. Это коснется как картофеля и овощей, так и кормов для животных. Мало будет в этом году и фруктов – после рекордного урожая 2013 года яблони и груши «отдыхают».

Неблагоприятные погодные условия в Свердловской области вызывают у аграриев тревогу за хороший урожай. Это коснется и картофеля, и кормов для животных. «Из-за дождя у нас темпы заготовки кормовых культур ниже, чем в прошлые годы. Уже сейчас очевидно, что из-за излишней влаги качество и питательность кормовых культур будет ниже, мы не сможем рассчитывать на рекордные надои молока, как в текущем году. Из-за отсутствия солнца, тормозится созревание зерновых культур, а это значит, что уборка урожая, которая должна быть в августе, может перенестись на сентябрь. Все это в итоге отразится и на качестве, и на количестве урожая», – заявил сегодня министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Пока, по словам министра, конкретные прогнозы на урожай делать рано, вся надежда на улучшение погодных условий.

«Советуем сельхозпроизводителям выходить незамедлительно в поля при первой же возможности, как только будет солнце и высохнет почва, да они и сами это понимают. Придется работать ускоренными темпами», – отметил министр.

В меньшей степени пока вызывают опасение посадки картофеля и овощей. В хозяйствах в основном используют среднеспелые семена картофеля, который начинает формировать урожай в начале августа, поэтому при установлении теплой погоды есть шанс сохранить урожай.

Садоводам тоже не следует надеяться на то, что повториться ситуация прошлого года, когда яблоки и груши было некуда девать. По словам специалистов, деревья в этом году весьма скромно цвели, да и погода не способствует богатому урожаю.

«Будем надеяться, что погода еще наладится до конца лета и растения успеют дозреть и получить достаточно тепла, а также подготовиться к зиме. Но в целом мы живем на Урале, такая погода летом не редкость, просто мы за последние годы отвыкли. Наоборот, мы в последние годы говорили об острой нехватке влаги в почве. А сейчас за время дождей почвенный слой напитался на хорошую глубину, что для многих растений должно пойти во благо, если еще будет тепло, – рассказала «Новому Региону» директор Свердловской селекционной станции садоводов Ирина Богданова. – Для плодово-ягодных растений в дождливую погоду самая большая опасность – грибковые заболевания. Поэтому в перерывы между дождями надо успевать собирать урожай, поскольку кожица на перезрелых плодах больше подвержена заболеваниям. Возможно, имеет смысл даже недозрелые плоды собирать и отправлять их на переработку, чем совсем потерять урожай».

В целом же при смене деревьев и кустарников на садовых участках специалисты на будущее рекомендуют выбирать сорта, выведенные специально для Урала.

«Нашими учеными на станции выведены многие культуры с особенностями нашего климата, при выводе которых учтены особенности разных периодов развития плода. Дожди летом на Урале будут повторяться, поэтому могу посоветовать садоводам обращать внимание не только на зимостойкие сорта, но и на устойчивые к грибковым болезням и вредителям. Есть селекционные сорта с иммунитетом, есть сорта с полевой устойчивостью. Лучше приобретать именно такие растения, чтобы уберечь сад от заболеваний и не применять ядохимикаты при обработке», – отметила Ирина Богданова.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

В Красноуфимске налетчики в медицинских масках ограбили ювелирный магазин. / По «атомному» городу Заречный прошлись имперские штурмовики (ВИДЕО). / В Первоуральске пропали средства, выделенные на ремонт общежитий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках