российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стартует реализация частно-муниципального жилстройпроекта (ФОТО) Сначала проект отработают в Дегтярске, на очереди – еще несколько муниципий

Реализация уникального жилищно-строительного частно-муницпального проекта начинается в уральском городе Дегтярск. После отработки идеи в данном муниципалитете проект будет перенесен и на другие населенные пункты Свердловской области.

Как рассказали «Новому Региону» в региональном отделении «Опоры России», суть проекта заключается в привлечении на муниципальные земли частных строительных компаний, которые при активной поддержке местных властей и уральских общественников будут строить современные и комфортные дома. При этом застройщик получает возможность (снизив затраты на коммуникации и преодоление административных барьеров) торговать новой недвижкой, а муниципалитеты получают только что отстроенные «квадраты» на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Особенностью проекта является то, что строить собираются на землях, где сейчас стоят практически не пригодные для проживания бараки, и каждый дегтярец, который в настоящее время существует в этих «ветхо-аварийных стенах», в рамках частно-муниципальных договоренностей, гарантированно получит квартиру в новых жилых комплексах.

Кроме того, гарантом корректной реализации проекта вступают и общественники – в частности, свердловская ячейка общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России». Дело в том, что специалисты ОР активно участвовали в разработке концепции дегтярской жилищно-строительной новации.

«Когда я разрабатывал данную программу и «наводил мосты» меж всеми участниками данного проекта, который в юридической форме уже, можно сказать, полностью удался, я не думал, что к нам в «Опору» пойдут предложения от представителей других муниципалитетов Свердловской области, но они пошли, что радует. В частности, нашим частно-муницпальным проектом заинтересовался Первоуральск. На очередном съезде лидеров «Опоры России» мы вместе с лидером свердловского отделения «ОР» Евгением Артюхом планируем презентацию данной, на мой взгляд, очень перспективной программы, на федеральном уровне. Ведь в данном проекте выигрывают все!

Муниципалитет без всякого использования бюджетных средств решает проблему ветхого жилья, которую обозначил президент Путин (проект официально называется – «По выполнению указа Президента РФ от 7 мая 2013 года о переселения граждан из ветхого и аварийного жилья»). Застройщик получает прибыль и минимизацию согласований, а где-то еще и помощь в проведении коммуникаций. Граждане, которые вынуждены владеть «жильем» 30-х годов прошлого века получают равноценный, а где-то и улучшенный по метражу и планировкам, но самое главное – новый полноценный вариант для места проживания. Человек получает новую квартиру в доме, построенном на его земле, в силу закона в единоличную собственность. Самое главное – это сотрудничество глав городов и желание застройщика идти по пути частно-муниципального партнерства», – заявил в беседе с корреспондентом НР член областного президиума свердловского отделения «Опоры России» Дмитрий Максимов.

Сейчас на месте, на котором запланирована постройка, стоят дома 30-х годов прошлого века, ветхое состояние которых видно невооруженным глазом. Но на площадке уже началось возведение жилого комплекса «Клубный» – из нескольких домов переменной этажности с инфраструктурой и благоустроенной прибрежной территорией. Как пояснил представитель фирмы-застройщика: «В данном комплексе предусмотрены также парковочные места, места для отдыха людей и современные детские площадки. Первая очередь в этом комплексе планируется 3-этажной, все последние очереди взамен существующих бараков, будут 6-этажными. При строительстве данного комплекса используются только высококачественные строительные материалы».

Стоимость одного квадратного метра в новых комплексах в Дегтярске может составить 25 тысяч рублей, причем, средняя цена по городу за «квадрат» – 40 тысяч рублей. Так что с учетом небольшого расстояния до уральской столицы (от Екатеринбурга до Дегтярска около 40 километров) покупка недвижимости в Дегтярске, может стать выгодным инвестированием и для екатеринбуржцев, – подчеркивает представитель компании застройщика.

Ситуацию прокомментировал и глава Дегтярска Игорь Бусахин.

«Мы разработали концепцию, которая предполагает вхождение на территорию инвестора, который окажет помощь в реализации планов по расселению жителей города из ветхого и аварийного жилья. Наша задача была – максимально снять административные барьеры, что мы и сделали. Сегодня, в общем-то, составлены все планировочные материалы, эскизные проекты. Нас это устраивает, дай Бог, чтобы эти планы были реализованы и стали обычной практикой в Дегтярске. По результатам отработки концепции мы должны отселить 4 ветхих 8-квартирных жилых дома. Это будет уже великое дело для нашей территории. Проект коммерческий, но это и есть то, что сегодня называется частно-муниципальным партнерством. То есть, решая свои коммерческие задачи, социально-ответственный бизнес, в том числе, будет решать и проблемы муниципалитета», – резюмировал дегтярский градоначальник.

Остается отметить, что разработчики проекта продвигают-презентуют свой комплексный подход в решении проблем жилой застройки и через интернет. Так что более подробно с дегтярской строительной новацией, которую предполагается масштабировать и на другие города области, можно ознакомиться на сайте жк-клубный.рф.

В Дегтярске вместо ветхих домов построят жилой комплекс «Клубный»

Обитателей ветхих домов переселят в новое жилье

Строительство уже началось. Впоследствии проект будет реализовываться и за пределами Дегтярска, в других муниципалитетах.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.07.14

Против руководства клуба «Локомотив-Изумруд» поданы новые иски. Обманутые игроки в суде требуют выплаты зарплаты. / Российским полицейским выделили 2,3 млрд рублей на покупку отечественных авто. / «Прием граждан у мэра – как бесплатное посещение психотерапевта. Но Ройзман придумал, как извлечь из этого прибыль», – бывший вице-мэр Дегтярска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках