российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Резиденция губернатора Свердловской области пробует снять Ройзмана с должности Прогубернаторское лобби пытается созвать внеочередное заседание гордумы

Администрация губернатора Свердловской области включилась в борьбу за пост главы Екатеринбурга. Но сначала в «желтом доме» задумали сместить с кресла действующего главу Евгения Ройзмана. Благо есть удачный повод: уголовный скандал с Олегом Киневым – другом и однопартийцем Ройзмана, которого следствие подозревает в жестоком убийстве с «расчлененкой». Сейчас в гордуме группа прогубернаторски настроенных депутатов начала сбор подписей за созыв внеочередного заседания – в ходе него и предполагается поднять вопрос об отзыве Ройзмана.

Установка провернуть эту процедуру была получена из резиденции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, утверждает депутат Вячеслав Вегнер. Подписи за проведение внеочередного заседания собирают депутаты, близкие к губернаторской резиденции – Александр Караваев, Олег Хабибуллин и еще несколько человек. «Цель – инициирование в повестке вопроса о снятии с должности главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Для этого им необходимо собрать не менее 12 подписей», – пояснил «Новому Региону» депутат.

По оценке Вегнера, на эту задачу может уйти порядка пяти дней. Отвечая на вопрос, как мотивируют сбор подписей Караваев и Хабибуллин, Вегнер указывает – «они ничего не говорят – и так все ясно». Отметим, что согласно регламенту екатеринбургской гордумы собранные депутатские подписи должны будут переданы самому Евгению Ройзману, так как по уставу Екатеринбурга он совмещает пост главы с функцией председателя гордумы. Вячеслав Вегнер добавляет, что для снятия Ройзмана с должности требуется чуть больше двух третей голосов – от общего числа народных избранников – т.е. 36 человек (не считая арестованного Олега Кинева).

Некоторые представители гордумы полагают, что собрать такое количество подписей и собрать внеочередное заседание у прогубернаторских депутатов получится. Но удастся ли вынести вопрос на голосование и получить одобрение – не факт. «Думаю, что мы в этом плане поддержим Ройзмана. Во-первых, его выбирало население. Во-вторых, это обыкновенная уголовщина была со стороны Кинева», – считает Вячеслав Вегнер.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Александр Караваев опроверг свою причастность к сбору подписей. Но подтвердил, что такая кампания в стенах гордумы проходит. Сам он подпись уже поставил, так как выступает за проведение внеочередного заседания. Правда, опровергает, что на нем будут голосовать за отставку Ройзмана. Говорит, что депутаты, скорее, хотят с ним побеседовать. «Понимаете, во многом Ройзман сам инициировал нынешнюю ситуацию, наделав массу заявлений. Ну что это все такое? Человека (Кинева) еще ни в чем не обвинили, а Ройзман уже повесил на него массу преступлений – обвинили, из партии исключили. Ну как все это выглядит?», – говорит Караваев. И подчеркивает: вопреки заявлениям главы города о том, что это он написал заявление на Кинева и фактически указал на него правоохранителям – информация Ройзмана оказалась неправдой.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.07.14

На Урале стартует реализация частно-муниципального жилстройпроекта (ФОТО). Сначала проект отработают в Дегтярске, на очереди – еще несколько муниципий. / Против руководства клуба «Локомотив-Изумруд» поданы новые иски. Обманутые игроки в суде требуют выплаты зарплаты. / Российским полицейским выделили 2,3 млрд рублей на покупку отечественных авто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках