российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге кондукторам будут доплачивать за вежливость и грамотный русский язык

Кондуктора и водители муниципальных автобусов в Екатеринбурге будут получать надбавку к зарплате за вежливое обращение с пассажирами. Для этого сотрудникам МОАП придется сдать экзамен на знание маршрутов и городских достопримечательностей. Для трудовых мигрантов готовят особое испытание – чтение отрывка из произведений русской классической литературы.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель директора по управлению персоналом ЕМУП МОАП Ирина Никитенко, поводом для введения надбавки за культуру обслуживания стала подготовка к ЧМ-2018 в Екатеринбурге. В МОАП регулярно поступают жалобы пассажиров, в основном от пенсионеров, на то, что кондукторы не знают названия остановок и не могут объяснить маршрут автобуса. «Все работники, сдавшие экзамен, будут получать надбавку к тарифной ставке – для водителей это 35%, для кондукторов – 40%. Если же в адрес сотрудника поступит жалоба, то он лишится надбавки сроком на три месяца», – сообщила Ирина Никитенко.

Сам экзамен на вежливость включает в себя несколько критериев. Так, сотрудники обязаны знать все маршруты в городе, включая промежуточные и конечные остановки. Кондукторы должны знать не менее 20 достопримечательностей Екатеринбурга. «От работников требуется только знание месторасположения и культурного значения памятников, не обязательно знать всю историю развития города», – отметила спикер. Также работников будут учить, как вести себя при возникновении конфликтной ситуации в салоне автобуса. Кроме того, руководство МОАП намерено требовать от своих работников грамотной речи. Для этого все сдающие экзамен должны будут прочитать отрывок из литературной классики – произведения Пушкина, Лермонтова, Горького, Чехова. «Это больше сделано для трудовых мигрантов, которые работают на предприятии. Они прекрасно общаются на русском языке, но с чтением возникают проблемы, особенно со стихотворной формой. Они, например, не видят разницы между буквами «Е» и «Ё», – пояснила Ирина Никитенко.

Несмотря на то, что повышение культуры кондукторов в автобусах проводится под эгидой подготовки к ЧМ-2018, учить их английскому языку пока не будут. «Мы подумали, что все-таки обучение грамотному русскому языку сейчас в большем приоритете, чем заучивание простых английских фраз. Но кто знает, до Чемпионата есть еще много времени, чтобы потренироваться и в этом», – отметила представительница МОАП.

Отметим, что экзамен на вежливость и надбавка предусмотрена только для работников муниципального транспорта. Воспользуются ли этим опытом коммерческие перевозчики, где мигрантов в разы больше, осталось неизвестным. «Мы не можем принуждать частных перевозчиков учить вежливости своих работников. Но будем всячески призывать их этому», – констатировал сотрудник комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Глеб Осипов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.07.14

Туристы следят за событиями в Израиле – уже есть отказы от поездок. / В уральском лесу после ссоры с близкими повесился 24-летний молодой человек. / «Облкоммунэнерго» отчиталось о подготовке Артемовской ТЭЦ к работе в осенне-зимний период. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках