российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единороссы» в свердловской облдуме вступили в сепаратные переговоры с руководством ЛДПР

Оппозиция в свердловской думе ищет новые способы борьбы с областной властью и поддерживающими ее депутатами «Единой России». Как сообщил «Новому Региону» собственный источник, накануне руководитель фракции «Единство и Отечество» в нижней палате Илья Борзенков вместе с депутатом от Либерально-демократической партии России Владимиром Таскаевым встретился с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. По словам источника, депутат просил «благословить» его коллегу на борьбу с «Единой Россией» в нижней палате. Пикантность ситуации состоит в том, что Илья Борзенков по-прежнему является членом «партии власти». Подобное поведение собеседник агентства считает следствием давления на оппозицию в парламенте и взаимной неуверенности ее участников друг в друге.

В интервью «Новому Региону» оба депутата свердловской облдумы подтвердили факт проведения консультаций с высшим руководством ЛДПР. Впрочем, их версия отличается от данных, полученных от источника. По словам Ильи Борзенкова, уральские депутаты встречались не с Владимиром Жириновским, а с лидером фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и его заместителем Егором Соломатиным. Главной целью встречи было заручиться поддержкой либерал-демократов в вопросе финансирования строительства метро в Екатеринбурге. По рекомендации Госстроя РФ, федеральный бюджет должен выделить проходчикам 360 миллионов рублей. Если Госдума поддержит данную рекомендацию, такая же сумма будет предусмотрена в бюджетах Свердловской области и Екатеринбурга. Соответственно, темпы строительства подземки в уральской столице значительно возрастут. «Многие депутаты «Единой России», избранные от Свердловской области, в недостаточной мере лоббируют интересы региона, – посетовал Илья Борзенков. – В ситуации, когда затрагиваются важные для жителей области вопросы, приветствуется любая помощь, вне зависимости от политического, идеологического и другого деления».

Владимир Таскаев подтвердил, что на встрече обсуждалось исключительно финансирование строительства екатеринбургского метрополитена. К рассказу коллеги он добавил лишь одну деталь – Владимиру Жириновскому было передано письмо, подписанное им, Ильей Борзенковым и еще одним членом фракции «Единство и Отечество», Сергеем Архиповым. Лидер свердловского отделения ЛДПР особо подчеркнул, что политические вопросы ни в письме, ни на встрече не рассматривались. При этом Владимир Таскаев отметил, что не прочь заполучить в свою фракцию депутатов, столь активно добивавшихся внимания руководства его партии. «Если их исключат из «Единой России» (такое решение может принять политсовет свердловского отделения партии 16 октября, – прим. «Н.Р.»), я с удовольствием предложу им вступить в ЛДПР. Мы готовы работать с ними», – заявил глава свердловского отделения Либерально-демократической партии.

Впрочем, вряд ли такую акцию одобрит Владимир Жириновский. Дело в том, что опальные «единороссы» пользуются покровительством мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. А лидер ЛДПР имеет хорошие отношения с областным руководством и даже призывал посадить их давнего оппонента в тюрьму во время кампании по выборам главы города в декабре 2003 года. Кроме того, все региональные отделения ЛДПР получили указание сотрудничать с «партией власти», как это делается на федеральном уровне.

Екатеринбург, Алексей Рыжов, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

Делегация ПАСЕ обвинила мэрию Екатеринбурга в ущемлении интересов религиозных организаций. / Скандал в рядах Российского союза ветеранов Афганистана: свердловчане вышли из состава организации. / Депутат Николай Езерский: Кремль блефует. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках