российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебный прецедент: за россиянами признали право на фамилию в одну букву

В городе Новосибирске создан примечательный судебный прецедент. Местный суд признал право на фамилию в одну букву, удовлетворив соответствующий иск гражданина, ссылавшегося на конвенцию по правам человека. Противниками этого были представители отдела ЗАГС и Минюста России, которые руководствовались толковым словарем Ожегова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», некоторое время назад житель Новосибирска Евгений Данилин решил изменить свою фамилию на другую, состоящую лишь из одной буквы «Д». Эта мысль ему пришла в связи с обстоятельствами его частной жизни (которые, как он пояснял сам, никого не касаются – прим. «НР»). Однако представители отдела ЗАГС Калининского района города в этом ему отказали. Они заявили, что фамилию запрещено менять на «инициал (графический знак), который не имеет ни смысловой, ни различительной нагрузки». Но при этом не ссылались на конкретный запретительный закон.

Евгений обратился в суд против Управления по делам ЗАГС Новосибирской области с требованием признать за ним право на фамилию «Д» и произвести государственную регистрацию перемены фамилии, сообщили сегодня «Новому Региону» в ИА «Сутяжник-Пресс».

В судебном заседании 21 мюля представитель Управления по делам ЗАГС Новосибирской области также на закон не сослался, аргументировав свою позицию лишь словарем Ожегова. В свою очередь главный юридический орган государства – Минюст России также указал не на закон, а на некие «исторические традиции русского народа, фамилии которого никогда не состояли из одной буквы».

Между тем, истец представил в суд позицию по делу, основанную на законодательстве России, подкрепленную гарантиями права на частную жизнь, ратифицированными Россией в 1998 году в форме конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 8). Для убедительности была представлена также практика Европейского суда по правам человека, в том числе, по делам в отношении России, который неоднократно разъяснил право гражданина менять фамилию.

Исковое требования о регистрации перемены фамилии суд удовлетворил, признал право на перемену фамилии с «Данилин» на фамилию «Д».

Новосибирск, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Новосибирск, Екатеринбург. Другие новости 24.07.14

«Уралхиммаш» начал получать деньги от должников, но включать ГВС в жилых домах не спешит. / «Уральские авиалинии» меняют маршруты транзитных рейсов через Украину. / В Екатеринбурге кондукторам будут доплачивать за вежливость и грамотный русский язык. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках