российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ареста Кинева общественники готовы взять под контроль назначения глав больниц

Общественные организации Свердловской области в будущем могут контролировать назначение руководителей социальных учреждений. По крайней мере, такая инициатива уже обсуждается в региональном отделении «Общероссийского народного фронта».

Отметим, что общественный контроль может стать актуальным после резонансной истории с депутатом гордумы Екатеринбурга Олегом Киневым. Народный избранник сейчас арестован по подозрению в убийстве пожилой женщины. Весной этого года он был назначен руководителем первого областного хосписа. Кроме того, Кинев в городской думе возглавлял комиссию по социальной защите населения и здравоохранению.

Коллега Кинева по гордуме и профессиональный медик Лариса Фечина считает, что введение жесткого контроля не имеет смысла, но, безусловно, кандидатуры на ключевые посты медицинских учреждений региона обсуждаться должны. «Так или иначе, профессиональное сообщество медиков всегда дает свои рекомендации. Но я думаю, в будущем в назначениях должны принимать участие и общественные организации, такие, например, как медицинская палата в Свердловской области. Она является частью Национальной медицинской палаты, которую возглавляет всеми уважаемый доктор Леонид Рошаль», – сообщила депутат в беседе с «Новым Регионом».

Лариса Фечина также отметила, что подобная практика рассмотрения общественниками кандидатур на руководящие посты соцучреждений уже используется в Волгограде. «Этот полезный опыт могла бы перенять и Свердловская область. В региональном отделении «Общероссийского народного фронта» будет обсуждаться такая инициатива», – пояснила собеседница агентства.

Отметим, что свердловское отделение «Единой России» также не оставили без внимания арест депутат гордумы. На этой неделе от фракции «ЕР» в Заксобрании в адрес главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана был направлен запрос «с целью анализа информации о работе с обращениями граждан и соблюдения их прав». «Мы не беремся контролировать работу главы города с гражданами, однако случаи, вызывающие у нас сомнения, будут рассмотрены самым тщательным образом», – говорится в депутатском запросе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Пешеходные дорожки поднимут над проезжей частью. / В Екатеринбурге на выходные перекроют движение на Уктусе – из-за ремонта «Водоканала». / Глава аппарата гордумы подал в отставку – Ройзман ее принял. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках