российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские трассы усеяны промысловиками, торгующими ягодами, грибами и орехами (ФОТО)

Нынешний год в Свердловской области выдался урожайным на кедровые орехи, грибы и дикие ягоды. Поэтому на загородных трассах сейчас можно наблюдать десятки припаркованных на обочинах автомобилей, с которых ведется бойкая торговля дарами леса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», дождливая погода, на которую так жалуются горожане, положительным образом сказалась на дикой растительности. Дефицита ягод, грибов и орехов в этом году точно не будет. О чем свидетельствуют свердловские магистрали, обочины которых в настоящее время буквально усеяны промысловиками, торгующими дарами природы.

В частности, можно встретить много «охотников» за «кедрачом». Граждане не стесняются того, что для сбора орехов муниципалитетами субъектов РФ устанавливаются официальные сроки – обычно сезон открывается только в конце августа и длится до октября. Вне этого периода их добыча расценивается надзорными ведомствами как браконьерство и наказывается штрафами. Тем не менее, уже сейчас уральцы ведут бойкую торговлю «кедрачом» – стаканчик очищенных орехов обходится покупателям в 100 рублей, ведро (10 литров) – в районе 1,5 – 2 тысяч рублей. Шишки по отдельности продаются по 30-50 рублей.

Также много на обочинах продается грибов – белых, подберезовиков, красноголовиков и лисичек, сбор которых для некоторых слоев населения также стал источником солидной прибыли. Средний ценник на этот товар – 150 рублей за набор. Помимо этого, уральцы активно торгуют ягодами – черника стоит 150 рублей за стаканчик, 500 рублей – за двухлитровую банку, а земляника расходится по 300 рублей за стаканчик.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Коммунальщики ищут возможность спасти уральцев от падающих тополей. ФОТОфакт. / На Блюхера автобус сбил трехлетнего ребенка (ФОТО). / В поисках убитой пенсионерки Ольги Ледовской долгое время участвовал только один полицейский-участковый. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках