российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Психолог: Три авиакатастрофы за неделю? Не бойтесь, летайте чаще!

Рекордное количество авиакатастроф за неделю – три крушения – заставило многих людей бояться полетов. От неожиданно настигнувшей многих аэрофобии можно спастись. Советы психолога – в материале «Нового Региона».

Три авиакатастрофы за неделю произошли в мире – на Украине, в Тайване и Нигерии. Количество инцидентов подобного рода в столь короткий срок поразило и заставило побаиваться полетов даже тех, кто путешествует по воздуху часто. Впрочем, как говорят психологи, бояться – это нормально. «Страх – это абсолютно нормальная реакция. Более того, страх позволяет человеку выживать, это инстинкт самосохранения. Его отличие от фобии заключается в том, что страх вызывает что-то по-настоящему опасное, например, страх того, что направленное на человека оружие выстрелит. Фобия же – это боязнь чего-то, что на самом деле неопасно», – рассказывает «Новому Региону» психолог Анна Зосимова.

По ее словам, страх летать на самолете – не что иное, как боязнь вещи неопасной. «Теоретически, когда вы идете по улице, вам на голову может упасть кирпич, от чего вы умрете. Но кирпич никому ни с того ни с сего на голову не падает, и редко, у кого есть такая фобия. Но почему-то считается, что бояться полетов – это нормально, мол, они часто разбиваются. Во-первых, не так уж часто. Во-вторых, от этого, как и от падающего кирпича, застраховаться нельзя», – рассуждает эксперт.

Как говорит г-жа Зосимова, самая частая причина возникновения аэрофобии – склонность человека к гипертрофированному контролю ситуации. «Довольно много людей, которым необходимо контролировать все и везде, и они боятся летать, потому что в ситуации, например, с падающим самолетом они абсолютно беспомощны, от них ничего не зависит. Но ведь и в повседневной жизни мы постоянно зависим от массы третьих лиц – врачей, поваров в ресторанах, водителей общественного транспорта, и т.д. Так что выделять конкретно самолеты как место, где человек ничего не контролирует, – ошибочно. Существует даже такая жесткая методика лечения аэрофобии – людям демонстрируют видео самых обычных ситуаций, в которых жертвами становятся десятки и сотни: как по гладкой дороге едет автобус с профессиональным водителем, а в него врезается огромный грузовик, например. Это эффективная метода, но не все рискнут», – пояснила «НР» Анна Зосимова.

Из простых методов, доступных каждому, она выделила несколько. «Сразу скажу про алкоголь – можно попробовать выпить бокал вина для расслабления перед полетом, но только тем, кто может остановиться на этой планке. В противном случае результат может быть строго противоположным. Неплохо позволяет отвлечься чтение – особенно на взлете, когда пользоваться электроникой нельзя, книга спасает, просмотр кино, музыка. Так или иначе, нужно попытаться расслабиться, перестать концентрироваться на страхе полета – а тут у каждого свои методики. В моей практике самый эффективный способ для тех, кто не страдает аэрофобией в запущенной форме, а просто себя «накрутил», не выспаться перед полетом – выбирать рейсы поздно ночью или рано утром, чтобы быстро уснуть в салоне», – сказала собеседница агентства.

В заключение она добавила, что лучший способ перестать бояться – чаще летать.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Уральские трассы усеяны промысловиками, торгующими ягодами, грибами и орехами (ФОТО). / Коммунальщики ищут возможность спасти уральцев от падающих тополей. ФОТОфакт. / На Блюхера автобус сбил трехлетнего ребенка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках