российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале появятся военные священники и епархиальные суды

Екатеринбургская епархия будет направлять своих священнослужителей во все воинские части, находящиеся на территории их ведомства, сообщил сегодня на пресс-конференции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. По его словам, в задачу служителей церкви будет входить нравственное воспитание военных. Стоит отметить, что 180 свердловских священников уже трудятся в некоторых военных частях. «Однако пока они работают не на постоянной основе: приходят в часть лишь на некоторое время», – отметил Владыка.

Напомним, инициатива введения в вооруженных силах РФ должности штатного священника была озвучена на заседании Архиерейского Собора РПЦ. Священнослужители предложили ввести порядка 320-400 должностей для православного военного духовенства и 27-32 должностей для мусульманского духовенства. Такие расчеты были основаны на данных социологических исследований министерства обороны РФ, согласно которым, каждый третий военнослужащий (около 400 тысяч человек) считает себя верующим, нуждающимся в удовлетворении религиозных нужд (из них православных – 76%, мусульман – 9%, буддистов – 3%, других вероисповеданий – 12%).

Также на сегодняшней пресс-конференции глава РПЦ на Урале заявил, о том, что в ближайшее время при Екатеринбургской епархии будут созданы епархиальные суды, которые будут судить священнослужителей и мирян, работающих при церкви. Поводом для процессов могут стать нарушения служителями культа церковных канонов, а также устава Екатеринбургской епархии. Если подсудимый будет признан виновным, ему грозит лишение сана, отлучение от церкви или от причастия.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

«Единороссы» в свердловской облдуме вступили в сепаратные переговоры с руководством ЛДПР. / Делегация ПАСЕ обвинила мэрию Екатеринбурга в ущемлении интересов религиозных организаций. / Скандал в рядах Российского союза ветеранов Афганистана: свердловчане вышли из состава организации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках