российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бомбы, снаряды и герои – уральцев погрузят в атмосферу военной опасности Выставка артефактов Первой мировой открывается в Екатеринбурге

В ближайшую пятницу, 1 августа, в Свердловском областном краеведческом музее откроется международная выставка «Великая и забытая», приуроченная к 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в музее, экспозиция дает возможность посетителям понять предысторию столь масштабного конфликта, интересы противоборствующих держав, складывание коалиций, нарастание революционной ситуации, развал армии и фронта, а также итоги войны, обусловившие последующее развитие всего мира.

«Гости смогут почувствовать смертельно опасную обстановку на фронте, узнать о новых видах вооружений, об участии в войне уральских воинских соединений – Оровайского, Анапского полков и Оренбургского казачьего войска. Можно будет ознакомиться с боевыми действиями на западном фронте, где в русском экспедиционном корпусе сражались уроженцы Урала, – отмечают организаторы выставки. – При этом представлена история Георгиевского ордена с уникальными реальными подвигами, судьбами и фотографиями уральцев, им удостоенных».

Наряду с этим, посетители узнают о напряженной жизни жителей Урала в глубоком тылу, вдали от основных театров военных действий: о работе уральских горных заводов, работавших на нужды армии, деятельности военно-промышленных комитетов. Отдельными темами прозвучат благотворительная деятельность общественных организаций Екатеринбурга, военная и тыловая медицина, труд военнопленных и обустройство жизни беженцев.

В экспозиции также представлено вооружение и обмундирование русской, британской, германской, австро-венгерской армий, и большая предвоенная карта мира. В музее можно будет увидеть образцы военной продукции уральских заводов – снаряды, бомбы, коллекции монет и праздничных открыток начала ХХ века, портреты и бюсты императоров воюющих стран, предметы повседневного быта того времени. Кроме того, на выставке будут представлены артефакты Йоркского музея, демонстрирующие суровую жизнь солдат западного фронта, войну на суше, в воздухе и на море.

Церемония открытия выставки состоится 1 августа в 15:00 в Доме Поклевских-Козелл (улица Малышева, 46). Музей работает ежедневно с 11.00 до 20.00.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.07.14

Власти Чечни: Небоскребы наша визитная карточка: стоят и не взрываются. Интервью «НР» с директором департамента внешних связей правительства Чечни. / Возвращайтесь заранее, ешьте фрукты и занимайтесь бегом – как правильно выходить из отпуска. / Служители Фемиды открыли «телефон доверия» по вопросам коррупции на фоне конфликта в Кировском райсуде Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках