российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область не досчиталась 667 миллионов рублей по налоговым поступлениям

В Свердловской области сохраняется напряженная ситуация с налоговыми поступлениями в региональный бюджет. За первое полугодие областная казна недосчиталась около 667 миллионов рублей. Снижение налоговых поступлений прогрессирует среди промышленных предприятий, а также работодателей, предпочитающих платить своим работникам «серую зарплату».

Как рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова, за первое полугодие 2014 года на территории Свердловской области по всем источникам было собрано 109 миллиардов рублей. Эта сумма оказалась несколько выше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, как и в прошлом году, налоговики фиксируют снижение поступлений налога на прибыль организаций – эта сумма в 2014 году уменьшилась на 5 миллиардов рублей. «Основное сокращение показывают отрасли обрабатывающей промышленности, в частности металлургические предприятия. Это связано с экономической ситуацией в регионе. Однако есть рост налоговых поступлений из сфер торговли и строительства», – отметила Марина Рябова.

Между тем, торговые центры, несмотря на хорошую репутацию налогоплательщиков, все же попадают в зону риска. Как выявили многочисленные налоговые проверки в прошлом году, практически во всех крупных торговых центрах Екатеринбурга были выявлены те или иные нарушения. Кроме того, именно от сотрудников ТЦ чаще всего поступают жалобы на низкую зарплату и нарушения трудового договора.

Определенную обеспокоенность у налоговиков вызывает и собираемость НДФЛ – за первое полугодие сбор налога вырос всего на 1,5 процента, что не дотягивает до уровня прошлого года. Кроме того, как показали проверки, более 3,5 тысяч работодателей в Свердловской области платят своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума – а это означает потерю для бюджета еще порядка 1 миллиарда рублей.

Растет в регионе и количество работодателей, которые допускают несвоевременную оплату налогов. Во время выездных налоговых проверок за первое полугодие была выявлена и назначена к взысканию задолженность в сумме 614 миллионов рублей – это оказалось на 30% больше, чем в прошлом году. «Это значительные показания, – отметила Марина Рябова. – Хотелось бы предупредить работодателей, что если они оплатят налог даже до налоговой проверки, это не спасет их от штрафа. Его сумма составляет 20% от несвоевременно перечисленной суммы, и не стоит забывать об уплате пеней за рассрочку».

Чаще всего не торопятся платить налоги в срок предприятия малого и среднего бизнеса. Из-за нехватки оборотных средств, работодатель предпочитает заплатить пени за просроченный налог, чем проценты от взятого кредита в банке. Пока что самыми добросовестными налогоплательщиками в Свердловской области остаются крупные предприятия и заводы.

Несмотря на удручающую статистику, в региональной налоговой службе считают, что ситуация может выправиться к концу году, однако давать прогноз не берутся.

«Пока трудно сказать, как сложится ситуация, но мы надеемся догнать уровень прошлого года по динамике поступлений. В 2013 году был хороший рост по НДФЛ, а в этом в Свердловской области отмечается рост фонда заработной платы», – заключила Марина Рябова.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.14

Бомбы, снаряды и герои – уральцев погрузят в атмосферу военной опасности. Выставка артефактов Первой мировой открывается в Екатеринбурге. / Власти Чечни: Небоскребы наша визитная карточка: стоят и не взрываются. Интервью «НР» с директором департамента внешних связей правительства Чечни. / Возвращайтесь заранее, ешьте фрукты и занимайтесь бегом – как правильно выходить из отпуска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках