российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налог на сверхбогатство не наполнит свердловский бюджет – расчеты экономистов

Свердловские налоговики подсчитали, сколько денег в региональный бюджет принесет так называемый налог на сверхбогатство, если такая мера будет законодательно принята на федеральном уровне. Как выяснилось, в области около 300 человек с доходом свыше 12 миллионов рублей в год. И если их обложить ставкой НДФЛ в 30%, то «выручка» региональной казны составит чуть меньше 1 миллиарда рублей. На данный момент обычная ставка НДФЛ приносит области около 36 миллиардов налоговых поступлений.

О возможном повышении налогов и последствиях рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова. По ее словам, в правительстве России сейчас обсуждается повышение ставки на 2% налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость. Повышение может произойти в 2018-2019 годах. «Если говорить о налоге на добавленную стоимость, то поступления в бюджет однозначно вырастут, но от него пострадают конечные потребители и производители, поскольку у последних самая большая добавленная стоимость», – отметила Марина Рябова.

Споров вокруг повышения ставки НДФЛ еще больше. Так, например, в Госдуме обсуждается инициатива ввести налог на сверхбогатство – то есть граждане, чей доход превышает 1 миллион рублей в месяц, должны платить государству 30% НДФЛ. Чтобы понять, насколько целесообразен такой подход, в свердловской налоговой службе и провели необходимые расчеты.

«Пока очень много обсуждений, но экономисты приходят к одному мнению – любое повышение НДФЛ приведет к тому, что еще больше организаций уйдет в «тень». Повышение НДФЛ – это дополнительная нагрузка на организацию, увеличение себестоимости и конечный рост цены товаров», – заметила спикер.

В ближайшее время россиян может ждать возвращение налога с продаж. Эта мера может появиться в 2015 году, однако пока законопроект еще тоже проходит стадию обсуждения. «Насколько мне известно, не определена ставка налога 3 или 5%, и этот вопрос отдан на решение губернаторов. Поэтому сказать, какими будут с этого налога поступления, пока невозможно», – пояснила Марина Рябова.

Впрочем, в правительстве РФ обсуждается и такой вариант действий – не повышать налоги вообще, а все планируемые расходы покрывать за счет резервного фонда РФ. По мнению спикеров, средств там достаточно, так как с 2013 года именно туда уходят все нефтегазовые доходы России.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.14

Перекресток улиц Посадская и Гурзуфская будет закрыт по ночам. / На Урале будут судить автоледи, сбившую насмерть двух пешеходов на угнанной машине. / В стоках, попадающих в Верх-Исетский пруд в районе СвЖД, обнаружены опасные вещества (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках