российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится филиал Эрмитажа

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб завтра, 29 июля, проведет встречу с представителями Государственного Эрмитажа. Темой обсуждения станет открытие в Екатеринбурге филиала крупнейшего в России художественного и культурно-исторического музея.

Как сообщает пресс-служба мэрии, со стороны администрации во встрече примут участие начальник управления культуры Татьяна Ярошевская и директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин. В составе рабочей группы из Эрмитажа выступят заместитель генерального директора Алексей Богданов и заместитель заведующего отделом западноевропейского изобразительного искусства Михаил Дединкин.

Екатеринбург не в первый раз будет принимать мировые шедевры из Государственного Эрмитажа. Во время Великой Отечественной войны в Свердловскую картинную галерею были эвакуированы экспонаты музея. Первый железнодорожный состав с ними прибыл в город 9 июля 1941 года. Второй эшелон отбыл из Ленинграда 20 июля, в 23 вагонах он увозил 1422 ящика с около 700 тысячами экспонатов Эрмитажа. Все эвакуированные коллекции удалось разместить в картинной галерее, а также в костеле и в подвалах особняка Ипатьева.

В октябре 1945 года все ценности вернулись в Ленинград. В благодарность за спасение своих сокровищ в 1946 и 1949 годах Эрмитаж передал Свердловской картинной галерее 27 произведений живописи, пять скульптур и 84 предмета мебели, экспонаты из фарфора и бронзы.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.14

Куйвашева могут допросить по делу Кинева? – Самые крутые слухи недели. / На Среднем Урале определились кандидаты на муниципальных выборах 14 сентября. / Сигнализации по-прежнему не уберегают автомобили от угонов, – статистика от свердловской ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках