российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские гаишники ради эксперимента пересаживаются на квадроциклы, а зимой планируют использовать снегоходы

Сотрудники УГИБДД по Свердловской области проводят необычный эксперимент. Инспекторы начали выходить на дежурства в зоны отдыха на квадроциклах. Благодаря нововведению стало возможным преследование нарушителей не только по дорогам общего пользования, но и по пересеченной местности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в частности, использовать непривычные для органов внутренних дел транспортные средства стали полицейские Сысерти. Выбор на этот населенный пункт пал неслучайно – здесь много дач и, следовательно, большое количество различной техники. Кроме того, недалеко расположен природный парк, который в выходные дни посещает много отдыхающих, в том числе, на квадроциклах и мотоциклах.

Для рейдов инспекторы привлекли дружинников – владельцев квадроциклов. «Все они опытные водители, имеют водительское удостоверение и большой стаж управления именно этим видом транспорта, имеют два шлема – для себя и пассажира – и необходимую экипировку. В отличие от нарушителей, пытающихся уместить на компактном транспортном средстве по несколько человек, дружинники управляют двухместным транспортом», – рассказали информагентству в отделе пропаганды областного управления ГИБДД.

В ведомстве отмечают, что первые выявленные нарушения в рамках эксперимента не заставили себя долго ждать. Так, гаишники начали выявлять квадроциклистов без прав, в состоянии алкогольного опьянения и тех, кто пренебрегает правилам перевозки пассажиров. Причем, если раньше при преследовании патрульной машиной ДПС нарушители часто пытались скрыться в поле или лесу, то сейчас смысла в этом нет.

«В среднем, в каждом рейдовом мероприятии принимают участие шесть полицейских, три из которых – на пассажирских сидениях квадроциклов, еще три – в патрульном автомобиле. Неподалеку находится автомобильный эвакуатор, на котором, в случае отстранения водителя от управления транспортным средством, квадроцикл или иную двухколесную технику увозят на штрафстоянку», – говорят в ГИБДД.

В ближайшее время полицейские рейды с применением квадроциклов продолжатся, а в зимнее время года, как ожидается, для пресечения нарушений ПДД будут применяться снегоходы. Их владельцы, также дружинники, с одобрением отнеслись к инициативе ГИБДД и готовы оказать посильную помощь.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.07.14

В Свердловской области нет безопасных аттракционов. / В Екатеринбурге полицейский в звании майора растлевал подростков. / Губернатор «кинул» льготников-пассажиров. В мэрии обещают, что деньги на проезд для малообеспеченных горожан все же найдут (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках