российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики отметят 85-летний юбилей плана ГОЭЛРО в ККТ «Космос»

Сегодня специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт» отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика. В этом году он имеет вдвойне важное значение и знаменателен тем, что ровно 85 лет назад, 22 декабря 1920 года, Ленин представил делегатам VIII съезда Советов грандиозный план преобразования России – план ГОЭЛРО, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе энергокомпании.

Государственный план электрификации страны, первоначально рассчитанный на 10-15 лет, определил дальнейшее развитие энергоснабжения России на многие десятилетия и послужил мощным толчком к подъему всего промышленного производства. Принятие плана стало первым в мире успешным опытом планирования развития народного хозяйства на длительный период. К 1935 году, концу пятнадцатилетнего срока реализации плана советская энергетика вышла на уровень мировых стандартов и заняла третье (после США и Германии) место в мире.

«85-летие ГОЭЛРО – это не только очередной юбилей, но и целый исторический пласт становления и развития энергосистемы Урала. История ОАО «Свердловэнергосбыт» – одной из крупнейших энергосбытовых компаний холдинга РАО «ЕЭС России» насчитывает чуть (всего на десятилетие меньше) меньше – 75 лет. Это и первые годы становления уральской промышленности, и Великая Отечественная война, и десятилетия советской власти, и перестройка, и конкурентный рынок сегодняшнего дня. Менялись времена, но надежность энергоснабжения области оставалась неизменной. Сначала это было подразделение «Энергосбыт» в составе Уралэнерго, затем «Энергонадзор» и «Свердловэнергосбыт» как часть «Свердловэнерго», а с 1 апреля 2005 года – самостоятельное акционерное общество ОАО «Свердловэнергосбыт», – напомнили «Новому Региону» в пресс-службе компании.

Праздничный вечер по случаю профессионального праздника пройдет 23 декабря. ОАО «Свердловэнергосбыт» вместе с ОАО «ТГК-9», ОАО «Свердловэнерго» и ОАО «Свердловская энергосервисная компания» торжественно отметят 85-годовщину Плана ГОЭЛРО в ККТ «Космос».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.05

На Ирбитском химико-фармацевтическом заводе не знают ни об аресте одного из директоров, ни о лаборатории по производству наркотиков. / В Екатеринбурге отпразднуют украинский, чеченский, якутский и башкирский новый год. / Путина в новогоднем эфире станет больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках