российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Уральском МЧС будут служить три добронравных лошади без вредных привычек (ФОТО)

В Уральском центре МЧС подведены итоги конкурса на закупку лошадей для создающегося в регионе первого конно-спасательного отряда. Пока спасатели намерены приобрести трех лошадей по цене чуть меньше 100 тысяч рублей за голову.

Требования к четвероногим спасателям строгие, что следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок. «Лошади должны быть хорошо заезжены верхом и под упряжь, должны быть безопасными, добронравными, без вредных привычек, с уравновешенной психикой, неприхотливы. На редкость работоспособны, отличаться высочайшей координацией движений, крепкой конституцией, устойчивостью к различным заболеваниям, выносливостью, способны делать длительные походы в любое время суток, по камням и бездорожью, в лютый мороз и жестокий зной», – уточняется в техзадании.

Как рассказала корреспонденту НР директор компании-победителя Надежда Скляр, двум лошадям по 6 лет, третья постарше – 9. «Лошадки – полукровки, частично орловцы, знающие лес, послушные. Раньше они работали в конном туризме. Главное требование – это, конечно, характер. Никаких особых «спасательских» знаний, конечно, от лошади никто не требует. Они будут использоваться для спасательных работ в труднодоступной местности, возможно, для доставки потерпевших», – рассказала нынешняя владелица лошадей. Правда, переезжать служебным животным в ближайшее время не придется – для них еще не готова конюшня. Когда именно это случится, пока неизвестно.

Напомним, на Урале создается первое конное поисково-спасательное подразделение МЧС. Предполагается, что в состав подразделения войдут семь человек личного состава и пять лошадей. Первого коня по кличке «Солярис» новому конному подразделению вручил в январе этого года лично глава МЧС Владимир Пучков.

катеринбург, Евгения Вирачева

катеринбург. Другие новости 30.07.14

На Урале ученые нашли самую большую коллекцию костей древних медведей. / Обнаруженные в стоках у Верх-Исетского пруда вредные вещества могут превратиться в отравляющий газ фосген (ВИДЕО). / В Свердловской области в разы увеличилось количество нарушений в сфере госзакупок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках