российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опять 25: как рассчитаться олимпийской монетой (ВИДЕО) Эксперимент «Нового Региона»

Олимпийские 25-рублевые монеты – самые обычные деньги, по крайней мере, с точки зрения Центробанка России. Но с точки зрения тех, кто стоит за прилавком или обслуживает пассажиров общественного транспорта, – далеко не всегда. Корреспонденты «Нового Региона» решили проверить, получится ли расплатиться памятными монетами с зайками, мишками и леопардами в Екатеринбурге.

Сочинские памятные монеты Центробанк начал выпускать еще в 2011 году – первой появилась монета с изображением эмблемы зимних Олимпийских игр на фоне гор. Общий тираж ее – и в обычном, и в цветном варианте составил 10 миллионов рублей. В феврале 2012 года было отчеканено еще 10 миллионов олимпийских монет – на сей раз с Мишкой, Зайкой и Леопардом, талисманами Сочи-2014. Еще 10 миллионов четвертаков выпустили в начале 2013 года – на них изображены Снежинка и Лучик, символы Паралимпиады. Наибольший же тираж получили монеты, посвященные эстафете Олимпийского огня, их отчеканили в конце 2013 года – около 20 миллионов штук.

Итого в карманах россиян (а нас, напомним, порядка 144 миллионов человека) и в банках сейчас осели порядка 50 миллионов памятных монет. Словом, нельзя сказать, что они так уж и редки или представляют собой особую ценность для нумизматов. Скажем, в свободной продаже их можно найти по 50-100 рублей за штуку, а набор из всех семи сочинских монет (разных годов выпуска) на интернет-досках объявлений продается максимум за 1000-1500 рублей. Банки и вовсе продают их по номиналу, лишь беря небольшую комиссию за операции по обмену (например, обмену обычной сторублевки на четыре олимпийских монеты).

Несмотря на все это, сочинские четвертаки почему-то считают неплатежеспособными. Хотя это заблуждение. Во-первых, на самой монете прописан номинал – 25 рублей, значит, именно столько она и стоит. Во-вторых, существуют специальные постановления Центробанка РФ касательно каждого вида выпущенных памятных монет из недрагоценных металлов. Согласно документам, эти монеты «являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений».

Тем не менее, как убедились корреспонденты челябинской редакции «НР», немногие знают о том, что четвертаками тоже можно рассчитываться. Ни в транспорте, ни в заведении общепита не стали принимать олимпийские монеты. «НР-Екатеринбург» тоже решил испытать представителей сферы обслуживания – результаты эксперимента агентства можно увидеть в сюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 30.07.14

В Уральском МЧС будут служить три добронравных лошади без вредных привычек (ФОТО). / На Урале ученые нашли самую большую коллекцию костей древних медведей. / Обнаруженные в стоках у Верх-Исетского пруда вредные вещества могут превратиться в отравляющий газ фосген (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки