российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральской столице построили уникальный теннисный центр с воздухоопорным куполом

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин сегодня в рамках объезда объектов, готовящихся к вводу в эксплуатацию, посетил теннисные корты, перекрытые воздухоопорным куполом. Это первый подобный муниципальный объект в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба горадминистрации.

«У него как минимум трехлетняя история. Все началось с инициативы – муниципальная теннисная школа, дети и их родители заявили, что играть в теннис им хотелось бы круглый год в теплом, защищенном от осадков помещении. Для возведения капитальных строений не было бюджетной возможности и было решено осуществить проект легковозводимой, надувной конструкции», – рассказал Сергей Мямин.

Необычный объект строители возвели на улице Шаумяна, 80. Три теннисных корта размещены под воздухоопорным куполом. Это позволит заниматься теннисом в любое время года. Для поддержания тепла на Шаумяна будет работать эффективная газовая установка по воздухоподготовке и отоплению. Она же отвечает и за поддержание воздухоопорного купола, создавая необходимое давление поддува.

Три корта имеют специальное высококачественное покрытие и оборудованы системой освещения.

В процессе возведения экспериментального объекта специалисты пересматривали изначальный проект. В частности, строителям пришлось скорректировать основу будущего спортивного объекта.

«В процессе реализации все стало выглядеть немного по-другому. Проанализировав параметры объекта, было выяснено, что необходимо в полном объеме и в высоком качестве выполнять фундамент и основание, а также устанавливать отопительное оборудование. Это привело к тому, что несколько повысилась стоимость этого объекта, тем не менее, она не сопоставима со стоимостью капитального строительства. Стоит заметить, что этот объект в полном объеме выполнен за счет средств муниципального бюджета», – подчеркнул Сергей Мямин.

Кроме того, подрядчик выполнил благоустройство прилегающей территории: уложил асфальт, установил бордюры и подготовил подъезды для автомобильного транспорта.

Сейчас городские власти планируют оценить эксплуатационные характеристики объекта. Если он покажет себя исключительно с хорошей стороны, то в будущем муниципалитет распространит практику строительства подобных сооружений на всей территории Екатеринбурга.

«Этот проект по-своему эксперимент, инновация. Посмотрим, как он будет себя вести, насколько успешно он пройдет полный цикл эксплуатации и гарантийный период. После этого мы сделаем выводы, надо ли начинать массово строить подобные объекты», – пояснил Сергей Мямин.

Открыть экспериментальный корт городские власти планируют уже на следующей неделе. Спортивный объект станет для жителей Екатеринбурга одним из подарков к 291-летию уральской столицы.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.07.14

«Сдал батарейку – спас ежика»: мэрия начала пропаганду раздельного сбора мусора (ФОТО). / «Новый Регион» подводит итоги розыгрыша билетов на пляжный open-air. / Развязка на Московской-Объездной в Екатеринбурге готова «практически на 100 процентов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках