российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга предлагают «обложить все транзитные поезда налогами»

Жители уральской столицы сильно обеспокоены информацией о сливах опасных веществ, которые недавно были обнаружены в стоках у станции «Электродепо». Неравнодушные екатеринбуржцы на городских форумах уже начинают формировать список мер, чтобы достойно ответить безответственным железнодорожникам.

Напомним, что ранее в стоках у станции «Электродепо» было обнаружено критическое содержание трихлорэтилена и тетрахлорэтилена. Специалисты МУП «Водоканал» и инспекторы по охране окружающей среды обнаружили в стоках превышение питьевых нормативов по трихлорэтилену в 26 раз, тетрахлорэтилена – в 10 раз. В самом Верх-Исетском пруду, питающем водой Сортировку, превышения нормы пока не обнаружено.

Между тем, трихлорэтилен используется в промышленной индустрии и печатном деле в качестве растворителя. Тетрахлорэтилен применяется как растворитель в химчистке и при обезжиривании металлов.

Более того, тетрахлорэтилен и трихлорэтилен, обнаруженные в стоках на станции «Электродепо»в Екатеринбурге, могут при определенных условиях трансформироваться в боевое отравляющее вещество фосген, обладающее удушающими свойствами. Как сообщил «Новому Региону» фармаколог, сотрудник фармкластера Владимир Ветошкин, при жаркой погоде вещества трансформируются в фосген – отравляющее вещество, использовавшееся ранее в качестве оружия. Для этого требуется температура около тридцати градусов. В этой связи стоит даже порадоваться, что нынешнее лето оказалось прохладным.

Екатеринбуржцев, естественно не сильно обрадовала информация о сливах отравы в непосредственной близости от источников водоснабжения, и жители уральской столицы уже начали обсуждать необходимые меры противодействия свердловскому филиалу РЖД (орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. НР).

«Сколько можно!? Ироды, наркотой поют. То воду не дают, то наркоты в нее сольют.

РЖД задолбала! Уже 2 раз за год эту хренотень сливают в воду, а потом гадай чо у тебя жабры с крыльями растут», – негодует гражданин под ником nokio.

Дальше идут более конструктивные комментарии: «Все транзитные жд/составы, идущие через территорию нашего города обложить налогом», – предлагает igormail. «Перекрыть дорогу», – подсказывает Реновод уральский, «СвЖД пора выгнать из Ебурга куда-нибудь за Ивдель, и там закопать так чтобы потомки лет через 50млн не нашли», – уверен Stаlin_AS.

Ссылки по теме:

Обнаруженные в стоках у Верх-Исетского пруда вредные вещества могут превратиться в отравляющий газ фосген (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

Из Алапаевского интерната бежали два психически больных пациента. / В Екатеринбурге заложили сад мхов в японском стиле. / 6-летняя девочка пострадала в ДТП – ее сбил пьяный водитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках