российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области сильно подорожали овощи, сахар и водка

Цены на продукты питания в Свердловской области за первое полугодие 2014 года повысились в среднем на 8,1% в зависимости от вида продукции. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель Свердловскстата Елена Кутина.

Овощи и фрукты в целом прибавили в цене 15,3%, хотя по некоторым видам рост гораздо больше. Например, в два раза подорожали картофель, капуста, свекла. На 21,4% стал дороже сахар, причем необычно, подчеркнула Елена Кутина, что пик подорожания пришелся на март. Поднялись в цене и спиртные напитки: водка – на 16,9%, коньяк – на 10%, слабоалкогольные напитки – на 8-10%. Молоко стало дороже на 11,2%.

По словам руководителя Свердловскстата, пока нет оснований говорить о связи между повышением цен и украинскими событиями или санкциями. «Данные по изменениям в импорте и экспорте появятся только к концу года, кроме того, мы используем не свою информацию, а таможенников. Статистика по месяцам не ведется», – пояснила она.

Впрочем, сообщила Елена Кутина, есть и такие продукты, цена на которые несколько снизилась. Дешевле в Свердловской области стали гречневая группа, подсолнечное масло и куриные яйца.

При этом рост денежных доходов населения пока отстает от роста цен. Хотя средняя зарплата поднялась до 32339 рублей (+9,9%), рост доходов граждан в целом составил только 3%. По-прежнему есть целые отрасли хозяйства, в которых средняя зарплата ниже средней по области: это швейное и текстильное производства, рыболовство и рыбоводство, образование и строительство. 83,9% всех расходов граждан сегодня приходится на оплату товаров и услуг.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

На Урале чекисты задержали супругов, которые торговали синтетикой в масштабах УрФО (ВИДЕО). / ФК «Урал» поставлена задача войти в десятку сильнейших (ФОТО). Расклад сил, настрой игроков и будущие домашние арены. / Свердловскстат: население «Большого Екатеринбурга» растет, а моногорода вымирают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках