российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге возложили цветы к могилам участников Первой мировой войны

Руководители администрации уральской столицы, городской избирательной комиссии и активисты военно-исторического клуба «Горный Щит» сегодня возложили цветы к могилам участников Первой мировой войны, похороненных на Ивановском кладбище.

По информации пресс-службы горадминистрации, в памятной акции, приуроченной к столетию с начала этого военного конфликта, приведшего к распаду трех мировых империй, приняли участие заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, председатель избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Илья Захаров и заместитель председателя военно-исторического клуба «Горный Щит» Александр Кручинин.

Они возложили цветы на могилы прапорщика 55-го пехотного Подольского полка Владимира Квасова, подпрапорщика 97-го пехотного Лифляндского полка Степана Киселева и капитана 42-го Сибирского стрелкового полка Иосифа Козлова.

Напомним, администрация города Екатеринбурга и активисты Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» выступили организаторами акции по возрождению памяти участников и героев Первой мировой войны.

В конце июля – начале августа 2014 года вся мировая общественность будет отмечать столетие с начала одного из самых масштабных в истории человечества военных конфликтов, в ходе которого погибло более 10 миллионов военнослужащих и 12 миллионов мирных граждан.

Между тем в России события Первой мировой войны по понятным причинам оказались преданы забвению, равно как и память об участниках и героях этой великой войны империй и народов. А ведь на фронтах «германской» или «империалистической» войны, как ее нередко называли в то время наши соотечественники, сражалось немало екатеринбуржцев. За три с половиной года боевых действий Екатеринбург отправил на фронт три боевых полка.

Первым в 1914 году отправился воевать квартировавший в Екатеринбурге 195-й пехотный Оровайский полк. Чуть позже в этом же году на войну был направлен сформированный в столице Урала 335-й пехотный Анапский полк. А в 1916 году из Екатеринбурга за веру, царя и Отечество отправился сражаться 5-й особый пехотный полк, который вошел в состав Русского экспедиционного корпуса, воевавшего на Западном фронте в полосе действий французских и германских войск.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

На Среднем Урале к учебному сезону готова лишь четверть школ. / Энергетик из приближенных Куйвашева задолжал Екатеринбургу за аренду земли. / На Химмаше «Лада» улетела под откос, после чего запуталась в деревьях (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках